Осторожно! Мошенники!

uVUx2g4_vhU.jpg

В территориальные органы ПФР в Республике Марий Эл в последнее время все чаще стали поступать обращения граждан с просьбой произвести перерасчет пенсии. Эти обращения составляются так называемыми юристами, которые пытаются нажиться на доверии пенсионеров. Отделение ПФР по Республике Марий Эл напоминает гражданам, что абсолютно все услуги Пенсионного фонда бесплатны.

К некоторым обращениям пенсионеры прикладывают копии договоров с этими юристами, в которых указана стоимость услуг, составляющая десятки тысяч рублей. Призываем пенсионеров не доверять таким предложениям и не тратить свои деньги на сомнительные услуги.

Напоминаем, что перерасчет пенсии производится бесплатно по заявлению пенсионера, если у него появились обстоятельства, которые могут повлиять на ее размер (например, увеличение числа иждивенцев, приобретение необходимого стажа работы в сельской местности и др.). К заявлению необходимо обязательно приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ или через личный кабинет гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/.

Кроме того, пенсионер всегда может обратиться в органы ПФР с просьбой разъяснить из чего складывается размер его пенсии. Получить эту информацию можно как устно при личном обращении, так и письменно, если обращение направлено почтой или по электронным каналам связи.

Все пенсионные права, которые сформированы гражданами, уже учтены у сегодняшних пенсионеров. При назначении пенсии специалисты ПФР всегда выбирают самый выгодный для человека вариант.

Получить консультацию по вопросам пенсионных и социальных выплат можно по телефону республиканской информационно-справочной службы: 8-800-600-02-15. Чтобы получить по телефону персональную консультацию, необходимо установить в личном профиле на сайте ПФР кодовое слово (вход с тем же логином и паролем, что и на портал госуслуг).

Будьте бдительны, не дайте мошенникам себя обмануть!

26 Февраля, 2021 г.