Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза

DSC_0712.JPG

В четверг, 11 февраля, в честь 81-ой годовщины со дня смерти Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова, в Звенигове состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Героя.

В торжественном митинге приняли участие глава администрации Звениговского муниципального района В.Е.Геронтьев, глава городской администрации А.С.Кулалаев, сотрудники ОАО «ССРЗ им.Бутякова С.Н», земляки С.Н.Бутякова из г.Козловки Чувашской Республики.

81 год тому назад пал смертью храбрых Сергей Николаевич Бутяков. Ему шел 24-ый год. 11 февраля 1940 года на финской границе, в боях на Карельском перешейке, при прорыве «Линии Маннергейма» танк Бутякова в числе первых ворвался на высоту 48,5. После ранения механика-водителя, Бутяков заменил его и мужественно продолжил атаку. Когда финские солдаты подбили танк, его экипаж, несмотря на ранение и потерю танком подвижности, продолжал отстреливаться от превосходящих сил противника из пулеметов и пушки. От следующего попадания вражеского снаряда танк загорелся и весь экипаж погиб.

В наградном листе командир писал: «…с 8 по 11 февраля 1940 г. Командир танка тов. Бутяков со своим экипажем участвовал в шести атаках. При всех действиях роты проявил исключительную смелость и отвагу, увлекая своим героизмом и смелыми действиями другие экипажи роты… Боевой приказ тов. Бутяковым был выполнен с честью. Выполняя боевой приказ, тов. Бутяков погиб героической смертью, израсходовав все боеприпасы, сражаясь до последнего патрона в револьвере…»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года младшему лейтенанту Бутякову Сергею Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

О танкисте Сереже

Слава героям-танкистам!

Святы нам их имена.

Смерть посылала фашистам

Через их руки страна…

 

Стойко сражался с врагами

И наш Сергей Бутяков.

Поцеловав наше знамя,

Был он на подвиг готов.

 

В вихре грохочущем, снежном

В танке в карельском краю

С сердцем горячим, но нежным

Пал он в жестоком бою.

 

Слава бойцу Бутякову!

Он воевал до конца.

Речь сочиняю я снова

В честь молодца-храбреца.

 

В хвойном лесу наш Сережа

В братской могиле лежит.

Он нам все ближе, дороже,

Хоть не везде знаменит.

 

Слава танкисту-герою!

Родину он не подвел.

В башне с советской звездою

Бой и под пламенем вел.

 

Мы не забыли Сережу,

Жив парень в наших сердцах!

Верный присяге и долгу,

Был он в отборных частях.

(автор ветеран труда и спорта, краевед Михаил Андреев, г.Козловка, Чувашия).

13 Февраля, 2021 г.