Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

e4bcdd5f981afcb607ac0be6dd978744.jpg

Администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл информирует.

Твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе производства и потребления физическими лицами, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К таким отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора, оплачивают услуги оператора по обращению с отходами (ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), а также обязаны оплачивать услуги регионального оператора по обращению с ТКО. На территории Республики Марий Эл региональным оператором по обращению с ТКО по 1 зоне деятельности, в которую входит Звениговский муниципальный район, является ООО «Благоустройство».

При отсутствии договора со специализированной организацией, имеющей право забирать и утилизировать мусор, ст.8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

26 Декабря, 2020 г.