Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

По искам прокурора суд взыскал в интересах пятерых детей неустойку за просрочку уплаты алиментов

Жительница д.Большие Маламасы Звениговского района систематически уклонялась от уплаты алиментов на содержание своих 5  несовершеннолетних детей, за что в августе 2020 года она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), к наказанию в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Однако привлечение к уголовной ответственности не освобождает лицо от гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае если родители не исполняют обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Положениями ст. 115 Семейного кодекса РФ определено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Прокурором Звениговского района в интересах 5 несовершеннолетних детей жительницы д.Большие Маламасы в мировой суд направлено 5 исковых заявлений с требованием взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в общем размере 237 тысяч рублей. Судом исковые заявления прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда прокуратурой района взято на контроль.

25 Декабря, 2020 г.