Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В новый год – с новой квартирой!

DSC_0549.JPG

16 декабря в г. Звенигово состоялась церемония вручения ключей от благоустроенных квартир гражданам в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 - 2025 годы и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключи от квартир в новом пятиэтажном доме по улице Ленина счастливым новосёлам вручал Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

На мероприятии присутствовали министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Степанов, глава Администрации Звениговского муниципального района Владимир Геронтьев, директор подрядной организации Дмитрий Керимов.

Дом номер 31 по улице Ленина, 67-квартирный,  введён в эксплуатацию 7 сентября текущего года. Общая площадь жилых помещений в пятиэтажной кирпичной новостройке составляет более 3966 квадратных метров.

Благодаря поддержке государства новоселье и Новый год отпразднуют в 58 квартирах, 17 из них получили жители района из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава Республики Марий Эл сердечно поздравил собравшихся с новосельем и наступающим Новым годом, пожелал тепла и семейного уюта в новом жилье.

Ключи от новых благоустроенных квартир будущие жильцы получали из рук Александра Евстифеева, Михаила Степанова, Владимира Геронтьева.

После завершения вручения ключей Александр Евстифеев и Владимир Геронтьев прошли в новый дом, чтобы осмотреть квартиры и лично убедиться в комфортности жилья и качестве проведенного ремонта.

Замечаний к качеству нового жилья не выявлено. Квартиры сданы с полной отделкой, оборудованы пластиковыми окнами, плитами, газовым котлом отопления и сантехникой.

«Сегодня хороший зимний день и есть хороший повод встретиться в городе Звенигово. Сегодня 41 человек – это переселенцы из аварийного жилья и 17 человек – это дети-сироты получили жильё в новом, капитальном, очень благоустроенном доме с индивидуальным отоплением, с полной отделкой. Дом полностью готов для проживания. В республике активно ведется работа по расселению аварийного жилья и по обеспечению жильём детей-сирот. Звениговский район в этом смысле – один из лидеров в республике, поэтому пожелаем всем получившим новое жильё счастья, здоровья и успехов каждый день. Всех с наступающим Новым годом»,- сказал Александр Евстифеев.

После торжественного события счастливые обладатели ключей отправились в свои квартиры, а также приступили к оформлению всех необходимых документов.

Как сообщили в Администрации района, в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению из аварийного жилья на 2019 - 2025 годы до 31 декабря 2020 года в Звениговском районе необходимо расселить 112 квартир из 16 аварийных домов, в которых проживают 244 человека. Реализация  программы осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Стоимость контрактов и соглашений на приобретение квартир и выкуп помещений у собственников составляет 158,8 млн. рублей (143,2 млн. рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ; 2,92 млн рублей – средства бюджета РМЭ; 12,6 млн рублей – средства местного бюджета).

По состоянию на 15 декабря 2020 года заключены договора мены и найма для предоставления 84 квартир 153 жителям района. Заключение договоров для  предоставления  оставшихся 28 квартир   до 21 декабря 2020 года будет завершено.

В ходе реализации очередного этапа программы по переселению за два года (2021-2022 гг.) в Звениговском районе необходимо расселить 570 жилых помещений: в г. Звенигово – 78, п. Мочалище – 133, п. Суслонгер – 39, п. Красногорский – 311, с. Кужмара–9.

На сегодняшний день на стадии завершения находится строительство многоквартирных домов в п. Мочалище (ул. Школьная,  11  - 48-квартирный дом) и п. Красногорский (ул.  Госпитальная, 18  - 55-квартирный дом).

В г. Звенигово подготовлена строительная площадка для возведения 90-квартирного жилого дома по адресу:  улица Ленина, поз. 27.

Формируются в районе и земельные участки под строительство многоквартирных домов в п. Суслонгер по ул. Строителей (100-квартирный дом), в п. Красногорский:  по ул. Александрова  (два 60-квартирных дома), по ул.  Советская (два 60-квартирных дома), по ул. Центральная  (90-квартирный дом), по ул. Рабочая (60-квартирный дом).

Как сообщили в Администрации района, мероприятия по формированию земельных участков и проведению аукционов запланированы на 1 квартал 2021 года.

На этой же неделе новые квартиры получили ещё четверо уроженцев Звениговского района из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключи от жилья новосёлам вручил глава Администрации района Владимир Геронтьев.

Однокомнатные квартиры в пятиэтажной новостройке номер 31 по улице Ленина г. Звенигово стали великолепным подарком для 22-летнего военнослужащего по контракту из Йошкар-Олы, 21-летней девушки, на данный момент проживающей в Санкт-Петербурге, а также для новосёлов, приехавших из Москвы, – 26-летнего молодого человека и 28-летней матери маленькой девочки.

По данным Администрации района, в очереди на жилье в Звениговском районе стоят более 160 человек из числа  детей-сирот, в уходящем году счастливыми обладателями квартир стали 29 человек.

Фото и текст О. Перцевой

17 Декабря, 2020 г.