Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Новая экспозиция об этнокультуре и быте Звениговских мари

Screenshot_1.jpg

В целях реализации  выставочного проекта об этнокультуре и быте звениговских мари «Тукым шулыш», в рамках Государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы» в Звениговском музее оформлена новая экспозиция.

Для реализации проекта работниками Звениговского районного краеведческого музея проведена огромная работа по сбору, изучению и систематизации культурного наследия Звениговских мари. В течение года организованы четыре экспедиции по сбору материальных и нематериальных культурных ценностей Звениговского района по деревням: Торганово, Иркино, Арзебеляк и Малые Маламасы. В ходе экспедиций удалось собрать более 100 уникальных предметов быта конца 19-го начала 20-го веков.  

      С января по апрель 2020 года работниками музея велась работа по проектированию экспозиции, подбору экспозиционных материалов, делению будущей экспозиции на разделы и темы. Благодаря кропотливой и тонкой работе художника Звениговского музея Максимова Альберта Николаевича создан тематико-экспозиционный план, разработан дизайн-проект экспозиции и проведена огромная работа по художественному оформлению.

     Центральное место на экспозиции занимает традиционная изба начала 20 века, которая демонстрирует предметы быта, обряды жизненного цикла, промыслы и ремесла. Для раскрытия особенностей мышления, богатого исторического и культурного наследия, внутреннего мира, на экспозиции представлены национальные костюмы трех локальных групп Звениговских мари: Кужмарской, Исменецкой и Кокшамарской сторон, которые демонстрируют самобытную и уникальную вышивку Звениговского края. Комплект Кокшамарского костюма вышит мастерами Звениговского Дома народных умельцев. 

      Для презентации основного рода занятий предков, проживающих на территории лесных массивов и на берегу реки Волга – оформлен уголок рыболовства. Для создания реалистичной картины стены расписаны темперной краской, имитирующей уникальную природу. Уголок дополнен экспонатами, отражающими основной род занятий – рыболовство.

Стены экспозиции украшают масштабные фото, демонстрирующие основные этапы, виды занятий Звениговских мари начала 20-го века.

Окна экспозиции оформлены тематическими жалюзи с фотопечатью, на которых изображены фрагменты картин Е.Д.Атлашкиной «На пасеке» и А.Н.Максимова «Вид окрестностей Маламас».

Вся экспозиция направлена на углубление знаний посетителей о самобытной истории народа мари, на воспитание любви, уважения и гордости за свою Родину. Надеемся, что новая экспозиция познакомит с богатым культурным наследием Звениговского края, станет центром притяжения и повысит туристический поток. 

15 Декабря, 2020 г.