Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

«В честь кого названы улицы города Звенигово?»

1.jpg

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот памятный день хочется вспомнить ещё одного Героя Советского Союза – Сергея Николаевича Бутякова, именем которого был назван не только завод, где он работал, но и улицы города Чебоксары и Звенигово.

Все мы, звениговцы, гордимся подвигом танкиста Сергея Бутякова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество» младшему воентехнику (ныне – младший лейтенант) Бутякову Сергею Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

По словам Егора Николаевича Васильева, однополчанина Сергея Бутякова, это было так: «В 1937 году их призвали на действительную службу в Красную Армию. Сергея – в Ленинградский военный округ, Егора – в Смоленск, в первую танковую бригаду. К 22-ой годовщине Октября надеялись быть дома. Уже пришло пополнение, а отслуживших солдат всё ещё не отпускали. И вдруг сообщение: белофинны, нарушив границу на Карельском перешейке, перешли в наступление. Солдаты Ленинградского военного округа – на передовой. Смоленских тоже к границе подтянули. Стояли они все – и ленинградские, и смоленские – в двух километрах от противника. Предстояла атака укреплённых ДОТов. Действовали в условиях тёмной ночи. Наши на танках КВ (Клим Ворошилов) заводят тележку с минами за вражеский ДОТ, оставляют её, поджигают шнур и быстро уходят в направлении своих позиций.

– Но вдруг, вспоминает Васильев, – случилась заминка. Шнур зажжён, а танк ни с места. Нашим видно: двое вышли из танка через верх.  Командир даёт команду: «Выходи! Сергей, выходи, осталось две минуты…»

А у водителя танк заглох… И грянул взрыв… Погибли все: и вражеский ДОТ, и наш танк, и его водитель.»

Егор ещё не знал, кто оставался в танке. Только утром стало известно имя погибшего – Сергей Бутяков.

Если задуматься, жизнь Сергея Бутякова оборвалась ещё в 1940 году. Но даже за свои неполные двадцать четыре года жизни он оставил неизгладимый след в памяти народа. Вот как вспоминал Героя ветеран Великой Отечественной войны К.Кусакин: «В тридцатые годы вся звениговская молодежь увлекалась спортом. В самом большом здании посёлка, в доме бывшего заводчика, оборудовали первый спортзал. Б.Гортэ организовал из заводских парней спортивные команды. Среди молодых спортсменов был и Сергей Бутяков, коренастенький, невысокого роста парень. Часто его встречал и на заводе. Идёшь, бывало, с обеда мимо кузницы, а он уже поработал и стоит разгорячённый, вышел передохнуть. Славный работник и человек хороший…»

М.Рыбалкин, бывший начальник кузнечного цеха завода «Красный волгарь», вспоминал приход Сергея на судоремонтный завод: «Сначала он учился в школе фабрично-заводского обучения. Закончив кузнечную группу, Сергей пришёл по направлению к нам в цех. Было это в 1935 году. Коллектив кузницы был по существу комсомольско-молодёжным. И комсомольскую организацию возглавлял Сергей Бутяков. Сергей работал очень прилежно и внимательно. Он старался отковать как можно больше деталей с высоким качеством. Однажды во вторую смену ему было дано срочное задание – отковать большую партию фланцев. В ночной смене тогда мастера не полагалось, и кузнецы справлялись самостоятельно. И молодой рабочий с поковками справился отлично. Он выполнил при этом три нормы. Сергей Николаевич по своему характеру не терпел неполадок, расхлябанности и никогда не оставался к ним равнодушным…» 

Таким остаётся в памяти людей Герой Советского Союза Сергей Николаевич Бутяков. Его жизнь и подвиг являются образцом для подражания, помогают развивать такие качества, как бесстрашие, ответственность, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству.

09 Декабря, 2020 г.