Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

ИНН физического лица можно получить в Личном кабинете налогоплательщика

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru, могут бесплатно и в любое удобное время получить электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы получить ИНН, необходимо в Личном кабинете обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика и представляет собой двенадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков. Идентификационный номер налогоплательщика присваивается каждому налогоплательщику и является единым на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов.

Документом о присвоении ИНН является свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях. ИНН необходим для исчисления имущественных налогов физического лица. Налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, заявлении, платежном документе на уплату налогов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Налоговый агент указывает ИНН в сведениях о налогооблагаемых доходах физического лица, в том числе в справке 2-НДФЛ, а также в расчетах по страховым взносам.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

18 Сентября, 2020 г.