Автомобильная дорога Звенигово-Помары будет приведена в нормативное состояние на 70%

дорога зв-пом.jpg

Автомобильная дорога общего пользования регионального значения Звенигово – Помары протяженностью 23,97 км, проходит по Звениговскому и Волжскому муниципальным районам Республики Марий Эл. Она пересекает р. Илеть и выходит к дороге федерального значения А-295. По маршруту следования находятся населенные пункты Исменцы и Березники.

Восстановительные мероприятия на  трассе  Звенигово – Помары осуществляются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт проводится на четырех участках км 0+000 – км 3+340, км 4+200 – 5+000, км 5+000 – км 9+000, км 12+000 – км 18+066 в рамках трех Государственных контрактов протяженность участков 14,26 км.

Работы в рамках Государственного контракта на участках км 0+000 – км 3+340, км 4+200 – км 5+000 выполнены, участок уже сдан в эксплуатацию.

Государственный контракт на выполнение работ  на автомобильной дороге Звенигово – Помары на участке км 5+000 – км 9+000 заключен на принципах жизненного цикла. На участке  произведено фрезерование существующего покрытия на всем протяжении, выполнен ремонт круглых железобетонных водопропускных труб, и мероприятия по исправлению продольного и поперечного профилей асфальтобетонной смесью. На данный момент выполняется устройство покрытия асфальтобетоном. Срок выполнения работ по контракту – 11 сентября.

Государственный контракт на выполнение  ремонта на автомобильной дороге Звенигово – Помары на участке км 12+000 – км 18+066 также заключен на принципах жизненного цикла. На участке выполнена срезка существующего асфальтобетонного покрытия,  устранены ямы, проведено исправление продольного и поперечного профилей асфальтобетонной смесью. На участке выполнено устройство выравнивающего и верхнего слоев. Мероприятия выполняются с опережением календарного графика. Срок выполнения работ по контракту – 25 сентября.

К концу 2020 года автомобильная дорога Звенигово – Помары будет приведена в нормативное состояние на 70 %. Работы на данном объекте будут продолжены в 2023 году.

С.Аракчеева, специалист по связям с общественностью ГКУ "Марийскавтодор"

03 Августа, 2020 г.