Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Более 50 000 пенсионеров Марий Эл получат в августе прибавку к пенсии

Безымянный.jpg

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают работать. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учетом этих взносов Пенсионный фонд ежегодно 1 августа производит перерасчет размера страховой пенсии. Происходит он в беззаявительном порядке. В этом году перерасчет будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2019 году. В Республике Марий Эл прибавку к пенсии получат 50 470  работающих пенсионеров, из них 2626 жители Звениговского района.

Прибавка к пенсии в результате перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера, количества отработанных месяцев, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов. При этом сумма максимальной прибавки ограничивается тремя коэффициентами. В 2020 году стоимость одного коэффициента составляет 93,00 руб.

Кроме того, получателям накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты с 1 августа будет произведена корректировка размера этих выплат также в беззаявительном порядке. Перерасчет происходит исходя из результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина, суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

Напомним, что вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты.

Всего в Марий Эл срочную пенсионную выплату получает  121  человек, а накопительную пенсию – 116, в Звениговском районе соответственно 1 и 5 человек.

29 Июля, 2020 г.