Подходит к завершению Декларационная кампания

В 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля.

Напоминает, что представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ наиболее удобно в специальной компьютерной программе «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению и направить сформированную декларацию в налоговый орган в электронном виде с сайта ФНС России. Заполнить и отправить декларацию можно и в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года. Уплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи личного кабинета налогоплательщика могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Предусмотрен штраф за непредставление декларации в срок – 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ начисляется в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

15 Июля, 2020 г.