В Марий Эл стартовал «Месячник безопасности на водных объектах»

I-Ep8Y_lN5c.jpg

Ежегодно его проведение совпадало с открытием купального сезона, но из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 официальное открытие купального сезона в этом году перенесено на неопределенный срок.

Несмотря на введенные ограничения с наступлением жары и сезона отпусков многие устремились на природу, ближе к воде. Но бывает так, что обычное купание оборачивается трагедией. По состоянию на 14 июля в Марий Эл утонуло 23 человека, из них в летний период 15. Среди погибших есть трое детей. Последние две трагедии произошли в Звениговском районе - 6 июля на р. Илеть утонула девочка и в Советском районе - 13 июля на пруду погиб мужчина.

Главной причиной несчастных случаев можно назвать не соблюдение простейших правил поведения на водных объектах.

Чтобы восполнить этот «пробел» Комитетом гражданской обороны и защиты населения РМЭ, администрациями районов и иными органами власти в период с 6 июля по 7 августа запланированы мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Представители власти будут обязаны довести информацию до населения о сроках открытия купального сезона. Проинформировать граждан о разрешенных и запрещенных для купания местах, мерах безопасности при купании, установленных запретах и ограничениях. Профилактическая работа среди населения будет вестись во всех муниципальных образованиях республики.

Комитет гражданской обороны и защиты населения РМЭ напоминает, что за купание в запрещенных местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, предусмотрен штраф от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Приходится прибегать и к такой мере, как установка аншлагов с указанием сведений о гибели на этом месте людей. Возможно, такая крайняя мера остановит граждан от необдуманных действий у водоема.

Соблюдайте правила поведения на воде! Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, следите за детьми и не отпускайте их одних на водоемы!

Информационная служба Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл

15 Июля, 2020 г.