Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Льготы по имущественным налогам для многодетных семей

Для многодетных граждан льготы по имущественным налогам установлены Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Так, закон позволяет лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, применять дополнительные налоговые вычеты, которые уменьшают:

  • земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного участка;
  • налог на имущество на кадастровую стоимость 5 кв. м от общей площади одной квартиры, комнаты и 7 кв. м от общей площади одного жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Эти вычеты введены с налогового периода 2018 года. Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, вычеты применяются автоматически. Многодетные граждане, информации о которых у налоговых органов нет, могут обратиться за предоставлением вычетов в любую инспекцию с заявлением по установленной форме.

Поэтому в случае, если льгота не применена при расчете налогов, то при обращении за предоставлением налоговых вычетов, инспекцией будет произведен перерасчет налогов и направлено новое налоговое уведомление, если останется сумма налога к уплате.

На сайте ФНС России размещен видеоролик, рассказывающий о льготах по имущественным налогам для многодетных граждан, которые установлены Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

09 Июня, 2020 г.