Путин временно увеличил минимальные пособия по безработице в три раза

rab_5ecfc3ccd6953.jpg

С мая в России будет увеличен минимальный размер пособия по безработице – с 1500 до 4500 рублей. Соответствующее распоряжение отдал президент России Владимир Путин.

Выплата пособия по безработице будет продлена на три месяца, начиная с мая. Срок действия меры – до 1 октября. Такое поручение дал правительству президент РФ Владимир Путин.

Правительство должно продлить либо возобновить выплаты пособия гражданам, которые зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных и чей срок выплат истек после 1 марта 2020 года. Продление предусматривается до 1 октября 2020 года.

Родители и опекуны несовершеннолетних, оставшиеся без работы, получат доплату к пособию по безработице в размере 3000 рублей на каждого ребенка, который не достиг возраста 18 лет.

Индивидуальные предприниматели, которые не смогли продолжить работу после марта и встали на учет в качестве безработных, смогут получать максимальное пособие по безработице в размере 12 130 рублей в течение трех месяцев. Данная мера также действует до 1 октября.

О. Перцева

Савинцева Надежда Анатольевна, заместитель главы администрации Звениговского муниципального района по социальным вопросам:

«Сейчас, в период пандемии, у многих граждан сложилось очень непростое финансовое положение, потому что основной доход сократился, а у кого-то его в принципе не стало.

Самыми уязвимыми в коронакризис оказались семьи с детьми, особенно те, где один или оба родителя потеряли работу. Хорошим подспорьем нуждающихся семей стали федеральные меры поддержки, введенные на территории всей страны по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина. Среди них – единовременные выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей, которые уже получили тысячи жителей нашей республики.

Президент также назначил увеличение минимальных выплат по пособию для безработных и дополнительные выплаты на каждого ребенка в семьях, испытывающих проблемы из-за спровоцированной коронакризисом безработицы. Практическая реализация инициативы главы государства началась буквально на днях.

Дополнительные выплаты, инициированные Президентом России, это и есть срочная помощь от государства, нормы прямого действия, которые в данный момент работают, чтобы нуждающиеся в помощи почувствовали заботу и внимание, получали необходимую поддержку».

09 Июня, 2020 г.