Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

После майских праздников в Марий Эл увеличилось количество заболевших коронавирусом

Об этом заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Глава региона Александр Евстифеев.

По состоянию на 17 мая в республике зарегистрировано 1184 случая инфицирования коронавирусной инфекцией, в том числе за сутки 54 случая. Темп прироста составил 4,8 %. Из числа инфицированных 4 ребенка - до года; 39 - дети от 1 года до 6 лет, 50 - дети от 7 до 14 лет, 19 детей от 15 до 17 лет, 105 – среди лиц в возрасте 18 - 29 лет, 376 – среди лиц в возрасте 30 - 49 лет, 382 - среди лиц в возрасте 50 - 64 года. На долю лиц старше 65 лет приходится 209 случаев инфицирования (17,6 %).

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл отметила оправданный введенный ранее режим самоизоляции в соцучреждениях республики.

За период мониторинга проведено 31 тыс. 409 лабораторных исследований. Вскоре количество тестирований может увеличиться: на заседании Оперштаба Глава Марий Эл Александр Евстифеев поддержал предложение Светланы Булатовой о том, чтобы проводить платные исследования на определение коронавирусной инфекции для желающих.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова продолжила тему о принимаемых мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, рассказав, что в 8 медицинских организациях развернуто 590 коек.

Александр Евстифеев отметил, что главная задача теперь – продолжить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил на предприятиях и среди населения. Глава региона также обратил внимание на необходимость контроля соблюдения мер по профилактике коронавируса на общественном транспорте и в точках торговли.

«Действию указа по ограничительным мероприятиям осталось две рабочие недели. Если мы отработаем старательно, с необходимым вниманием, то документ вполне вероятно не придется продлевать. Если поленимся, и распространение инфекции продолжится за счет контактов и нарушителей, которые пренебрегают ношение масок, то решения будут иные. Все знаем, что торговля работает по-разному: в каких-то магазинах без масок не пустят, потому что и сами в масках работают, а другие не обратят внимание. Поэтому наша задача – отработать две недели, это как раз инкубационный период, настолько эффективно, чтоб указ не пролонгировать», - поручил Глава Марий Эл.

Приоритетная задача – достижение целевых показателей реализации индивидуальной программы развития республики

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание по вопросам реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020 - 2024 годы. Александр Евстифеев, начиная совещание, напомнил, что программой предусмотрена отчетность, согласно которой данные о проводимой властями республики работе своевременно должны предоставляться в федеральные министерства, которые, в свою очередь, будут давать отчет Правительству РФ.

«Таким образом, будут определяться вопросы финансирования на будущий финансово-хозяйственный год. Мы должны понимать, что у нас готовы проекты под каждый шаг, обеспечено финансирование, работы выполняются своевременно. Отчитываемся, получаем финансирование на следующий год, движемся дальше. И самая приятная строчка – это где сказано, что по итогам реализации в 2024 году мероприятий индивидуальной программы есть возможность ее пролонгации на 2025-2027 годы. Тема очень оптимистичная. Жить в изоляции мы вечно не будем. Поэтому надо работать и развивать экономику как отдельных отраслей, так и республики в целом», - задал тон разговору Александр Евстифеев.

Согласно программе республику ожидает комплексное обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры: модернизация объектов водо- и теплоснабжения, водоотведения, а также оснащение предприятий специализированной коммунальной техникой. В результате количество аварий на коммунальных сетях должно снизиться наполовину, а уровень бесперебойной поставки воды жителям республики – значительно вырасти. Детально об объектах и мероприятиях «дорожной карты» рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Михаил Степанов. Он отметил, что в целом на эти цели планируется направить 1,5 млрд рублей.

В рамках реализации мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы также запланировано строительство зданий родильного отделения Волжской Центральной городской больницы. Министр здравоохранения Марина Панькова проинформировала, что проектно-сметная документация по объектам разработана в полном объеме за счет средств бюджета Республики Марий Эл. В целом на реализацию объекта планируется вложить 450,7 млн. рублей.

Особое внимание в программе уделено вопросам дорожного хозяйства и транспорта. К реализации запланированы четыре объекта. Так, в федеральную собственность подлежат передаче 4 автомобильных дороги общего пользования республиканского значения и 17 земельных участков в полосе отвода данных автодорог: Копорулиха – Подгорное – Воскресенское; Озерки – Марьино – Юрино; Йошкар-Ола – Козьмодемьянск и объездная автодорога г. Йошкар-Олы.

Среди трех других проектов, назвал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко, - это строительство нового здания аэровокзального комплекса с привокзальной площадью, строительство грузопассажирских причалов водных путей по р. Волге в районе г. Козьмодемьянска, выкуп и реконструкция автовокзала в г. Йошкар-Олы.

Индивидуальной программой развития республики значительная часть предусмотрена на реализацию мероприятий по стимулированию производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В строительство молочных ферм, птицефабрик, нового корпуса республиканской ветеринарной лаборатории для оценки качества животноводческой продукции, а также в развитие семеноводства, льноводства планируется вложить свыше 7 млрд. рублей, из которых более 1 млрд. 208 млн. рублей - бюджетные инвестиции.

Марий Эл по вводу жилья вышла на 11 место среди регионов РФ

Глава республики Александр Евстифеев принял участие  в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое прошло в форме селекторного совещания под руководством Заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации мер по поддержке строительной отрасли жилищно-коммунального хозяйства и строительства транспортных объектов.

В настоящее время Марий Эл по вводу жилья находится на 11 месте среди регионов РФ. На 1 апреля текущего года общий объем ввода составил 87,8 тыс. кв. м., что на 76,7 % выше показателей 2019 года.

В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса Минстроем и ЖКХ республики осуществляется мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций, а также иные мероприятия, направленные на поддержку строительной отрасли: еженедельно проводится мониторинг по вопросу приостановки производства работ на объектах капстроительства, в том числе по многоквартирным домам.

Кроме того, Минстроем и ЖКХ республики составлен план посещения строительных площадок объектов капитального строительства для контроля соблюдения мер по профилактике коронавируса на них, осуществляется ежедневный мониторинг общего количества сотрудников подведомственных организаций и системообразующих организаций курируемой отрасли и количества средств индивидуальной защиты для указанных сотрудников.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл к организациям, имеющим право осуществлять свою деятельность в период нерабочих дней, отнесены предприятия, осуществляющие жилищное строительство, производство строительных материалов, конструкций, изделий, необходимых для жилищного строительства, организации в сфере энергетики, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоочистки и водоотведения, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирныхдомах, а также организации, включенные в перечень системообразующих на территории Марий Эл.

Минтрансом республики также определен перечень системообразующих предприятий Марий Эл, выполняющих работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и мостовых сооружений в их составе, а также организаций выполняющих работы по разработке проектной документации для дополнения перечня системообразующих организаций Российской Федерации.

Организационно-аналитическое управление

Главы Республики Марий Эл.

18 Мая, 2020 г.