Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Получить выплаты на первенца стало проще

Без имени-1.jpg

С 24 апреля 2020 г. вступают в силу изменения, затрагивающие условия предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, принятые Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. № 125-ФЗ.

Согласно внесенным изменениям семьям необходимо представлять доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Например, заявитель обратился с заявлением 20 мая 2020 г. Следовательно, доходы будут представляться за период с 1 ноября 2018 г. по 31 октября 2019 г.

Кроме того, теперь в расчет среднедушевого дохода семьи не включаются доходы члена семьи, который на момент подачи заявления официально признан безработным. 

К таким доходам относятся:

  • вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера;
  • вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Также внесены изменения и в учет дохода семьи. При расчете среднедушевого дохода семьи при повторном обращении в доход семьи не будут учитываться суммы ранее полученных ежемесячных выплат, в соответствии с Федеральным законом.

Министерство напоминает, что право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане, если ребенок рожден с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Таким образом, обратившись за назначением данной ежемесячной выплаты в течение 2020 года, если у вас родился первый ребенок и среднедушевой доход семьи не превышает 20 996 руб., то вы имеете право на получение данной выплаты в размере 10 066 руб. 

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-92.

12 Мая, 2020 г.