Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Президент призвал россиян проявить предельную ответственность в майские праздники

orig.jpg

Как стало известно во вторник, режим нерабочих дней в России продлевается до 11 мая включительно, объяснив это необходимостью борьбы с коронавирусом.

С таким заявлением Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил перед большим селекторным совещанием с руководителями российских регионов на тему противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Президент призвал всех граждан соблюдать режим самоизоляции в предстоящие майские праздники, оставаться дома, не провоцировать своим поведением очередную вспышку опасной инфекции.

- Конечно, хочется, чтобы вынужденные неудобства поскорее закончились, - сказал В.Путин. - Но мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряжённым этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются, и это может коснуться каждого. Чем строже мы все, все граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это всё пройдёт.

В то же время президент России потребовал, чтобы правительство к 5 мая подготовило план поэтапного выхода из режима самоизоляции. На основании изложенных в нем критериев главы регионов смогут с 12 мая принимать решение о смягчении карантина.

Ситуация в республике

По состоянию на 28 апреля в Марий Эл зарегистрированы 500 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией. Из числа инфицированных 3 ребенка - до года; 18 детей от 1 года до 6 лет, 20 детей от 7 до 14 лет, 10 детей от 15 до 17 лет, 48 – среди лиц в возрасте 18-29 лет, 161 – среди лиц в возрасте 30-49 лет, 157 - среди лиц в возрасте 50-64 года. На долю лиц старше 65 лет приходится 83 случая инфицирования.

У 126 лиц из 500 нет клинических проявлений (25,2 %), у 222 - течение заболеваний легкое (44,4 %), у 124 – средней тяжести (24,8 %), у 28 - тяжелое (5,6 %).

В инфекционных стационарах республики лечатся 245 человек. Из них с пневмонией – 206, с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 95.  В тяжелом состоянии 56 пациентов, в состоянии средней степени тяжести – 175, легкой степени тяжести – 14. В том числе в Детской республиканской клинической больнице лечатся 15 пациентов,  у трех – пневмония. С подтвержденной коронавирусной инфекцией – 8.

Всего с начала пандемии из инфекционных стационаров медицинских организаций республики, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией и с подозрением на COVID-19,   выписаны 188 человек, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 89 пациентов.

Всего в республике по состоянию на 28 апреля проведено 16835 исследований на наличие нового коронавируса. Всего в регионе сейчас делается ежедневно свыше пятисот проб. Этого более чем достаточно, чтобы охватить основную группу риска.

В районе

По состоянию на 29 апреля по данным Звениговской ЦРБ, в стационаре находятся 11 пациентов с COVID-19, 7– с пневмонией. В состоянии средней степени тяжести - 2,остальные – в легкой степени тяжести. Всего в Звениговском районе зарегистрировано 12 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В списке выздоровевших от коронавируса и выписанных из ЦРБ в нашем районе значатся 2 человека.

Принимаются дополнительные меры по предотвращению распространения вируса

На прошлой неделе в Республику Марий Эл поступили специальные изолирующие носилки для станции скорой помощи Йошкар-Олы стоимостью более 670 тыс. рублей. Они предназначены для транспортировки особо тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Носилки приобретены на средства, выделенные Главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым из резервного фонда Правительства республики.

В АО «Марий Эл-Фармация» по линии Минпромторга РФ было поставлено 150 тысяч одноразовых масок для реализации жителям через аптеки и по спецзаявкам организаций.

Во вторник стало известно, что в Марий Эл поступили 2,5 тысячи штук многоразовых фильтрующих респираторов для медработников, находящихся в контакте с наиболее опасными возбудителями заболеваний. Респираторы направлены в медицинские организации, в которых развернуты инфекционные отделения для лечения пациентов с COVID-19.

В общей сложности в республику поступило 9880 респираторов, 2700 одноразовых защитных костюмов, 1040 одноразовых высоких бахил и1050 одноразовых халатов.

В целом поставщик отгрузит в Марий Эл 13 тысяч штук респираторов на сумму более 1,5 млн. рублей, направленных из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл.

Полиция проводит проверки

В последние дни на территории Марий Эл курсировали слухи о полном запрете на продажу алкоголя в магазинах, а также кафе, у которых есть доставка, из-за пандемии. Назывался и срок – с 30 апреля по 10 мая.  Данная информация оказалась фейковой, ложной. Недостоверность сообщения уже подтвердил официальный Оперативный штаб.

Напомним, за публикацию таких заведомо ложных сведений в СМИ предполагается штраф. Часть 9 ст. 13.15 КоАП наказание граждан штрафом до 100 тыс. рублей, по части 10 ст. 13.15 КоАП может грозить штраф до 300 тыс. рублей.

В ОМВД Звениговского района сообщили, что сотрудники ежедневно проводят рейды, проверяя соблюдение режима повышенной готовности. Полицейские охраняли входы на кладбища и во вторник, 28 апреля, в День поминовения усопших.

Всего же, по данным ОМВД на утро 29 апреля, в Звениговском районе составлено 73 протокола по статье 20.6.1. КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Штраф в данном случае – от 1 до 30 тысяч рублей.

Как уже сообщала «ЗН», в суде были рассмотрены два дела по статье 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»),  граждане оштрафованы на 15 тысяч рублей.

О. Перцева

30 Апреля, 2020 г.