Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Инициативные начинают и выигрывают

20200320_131015.jpg

Кокшайское сельское поселение – одно из передовых в Звениговском районе в области реализации программы местных инициатив на территории Республики Марий Эл.

«Поддержка программы местных инициатив уже не однократно доказала свою важность и востребованность. Проекты, реализующиеся в рамках работы программы, - это взаимовыгодная работа  администрации поселения, местного населения, так и республики в целом. Администрация Кокшайского поселения активно принимает участие в данной программе для привлечения дополнительных финансовых потоков»,- рассказывает глава местной администрации Петр Николаев.

Первые видимые результаты совместных усилий жители смогли увидеть уже в 2015году, когда на территории поселения было реализовано сразу три проекта.

Благодаря софинансированию в д. Семеновка были установлены контейнерные площадки, которые служат людям и по сей день. В д.Ялпай местная детвора и дети отдыхающих с удовольствием пользуются игровой площадкой, установленной на средства, полученные в рамках реализации программы. Также в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне благодарные жителиполучили возможность установить бюст Герою Советского Союза М.М. Кологривову в с.Кокшайск.

Через год население деревень Шимшурга и Ялпай поддержали проекты по бурению скважин. Результатом реализации этих проектов стали новые скважины на улицах данных населенных пунктов. Вот уже пятый год водоснабжение обеспечивают семь скважин в  д.Шимшурга, в д.Ялпай – четыре скважины.

В 2017 году поселением был реализован по-настоящему народный проект «Ремонт автомобильных дорог в д.Семеновка», как итог – население получило щебеночные дороги на улицах Гагарина, Полевая, Селиванова.

Жители п.Шуйка также решили улучшить дороги, воплотив в жизнь проект «Ремонт автомобильных дорог в п.Шуйка».В результате щебенкой было покрыто дорожное полотно на площади более 800кв.м.

В следующем году местная администрация и жители приступили к решению еще одной наболевшей проблемы – модернизацией уличного освещения с. Кокшайск.

В 2019 году улицы села стали освещаться энергосберегающими фонарями. По данным местной администрации, экономический эффект от реализации проекта за потребленную электроэнергию ежемесячно составляет от 15 до 24 тыс. рублей. Осенью того же года новые  энергосберегающие светильники появились в д. Шимшурга и п.Таир.

Следующим на очереди населенным пунктом стала д. Ялпай, территория которой существующими фонарями освещалась неравномерно, при этом до 70% фонарей выработали свой ресурс и требовали замены.

Сметная стоимость работ составила почти 240 тыс. рублей. За счет этой суммы предполагалось провести демонтаж 12 старых светильников, установить16 новых энергосберегающих светильников.

На сегодняшний день все работы уже проведены, по прогнозам администрации поселения, в результате реализации проекта администрация получит экономический эффект в сумме более 40 тыс. рублей в год.

18 Апреля, 2020 г.