Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

“Листая страницы” марийского мира

mL9sxajoVdc.jpg

Формирование личности ребёнка в первую очередь связано с проблемами нравственного воспитания. В решении данной проблемы большая роль отводится педагогическому опыту народа. Народ всегда был носителем и хранителем определённых нравственных ценностей. Любой жанр марийского устного творчества в той или иной степени непременно содержит самобытную воспитательную идею.

В рамках проекта “Листая страницы” марийского мира” с целью изучения степени приобщённости учащихся к культуре и искусству, к произведениям устного творчества марийского народа, к художественной литературе и уровня сформированности их нравственных качеств было проведено анкетирование учащихся Красногорской СОШ №2 - активных читателей Красногорской городской библиотеки Звениговского района РМЭ. Анализ результатов показал, что ребята недостаточно знакомы с марийскими народными сказками, но знают национальных героев. Учащиеся затрудняются называть пословицы и поговорки народа мари, что является свидетельством нераспространённости этих произведений, как части традиций устного народного творчества в повседневной жизни и быту людей.

Так, только 62% учащихся перечислили имена марийских народных сказок. Только 55% смогли назвать любимые произведения марийских авторов. Это при том, что у 72% опрошенных язык общения в семье марийский. Только 17% детей читают книги на родном языке. Но хочется отметить, что все учащиеся любят свою Родину, почитают родителей, с уважением относятся к людям разных национальностей, проживающим в марийском крае.

Анализ проведённого анкетирования показал постепенное исчезновение народных традиций, поддерживающих такие виды народного творчества, как танцевальные, песенные, музыкально-инструментальные, декоративно-прикладные: так в 86% семей не играют на гармони, не занимаются вышивкой, резьбой по дереву, в 79% – нет мастеров плетения.

Таким образом, результаты проведённого анкетирования показали наличие проблем в сфере осведомлённости детей в области марийского фольклора, художественной литературы, а также необходимость возрождения традиций народного творчества с целью сохранения народной самобытности мари и гармоничной интеграции его в современное мировое культурное пространство.

15 Апреля, 2020 г.