Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Звениговском районе вручили первый сертификат на материнский капитал на первенца

DSC_8348.JPG

В Звениговском районе активно ведется прием заявлений на выдачу сертификатов на материнский семейный капитал. С начала года принято 39 заявлений на выдачу сертификата, из них 4 заявления в связи с рождением первого ребенка.

Первый сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением первого ребенка вручен 27 марта семье Алексеевых из города Звенигово. У Ивана и Анастасии в январе 2020 года появилась дочь. Мама Анастасия по профессии менеджер-консультант магазина «Мегафон», сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, рождение которого огромная радость для семьи Алексеевых, а поддержка от государства - приятное дополнение к этому событию.

Сертификат семье вручила начальник управления ПФР в Звениговском районе Елена Давыдова.

Сертификат на материнский капитал в размере 466 617 рублей, который вручили семье Алексеевых - это одна из форм государственной поддержки семей, - отмечает Елена Ильинична. - Согласно новому закону его получают теперь и семьи, в которых рождается или усыновляется первенец, начиная с 1 января 2020 года. Если в этой семье в дальнейшем появится еще один малыш, размер материнского капитала будет увеличен на 150 тысяч рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей.

Иван и Анастасия отметили, что молодым семьям важно чувствовать поддержку государства, направленную на улучшение демографии, а материнский сертификата – это действенная мера такой поддержки.

Справочно: Уже с середины апреля Пенсионный фонд приступит к проактивной выдаче сертификатов. Это значит, что семье не нужно будет подавать заявление в ПФР, материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Направить средства материнского капитала, полученного в связи с рождением первенца, можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, накопительную пенсию мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

07 Апреля, 2020 г.