Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Звениговском районе 67 семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

фото 2.jpg

За первые два месяца текущего года в УПФР в Звениговском районе  подано 17 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, из них 9 семей обратились за назначением повторно, т.е. продлили получение выплаты.

С 2020 года увеличен размер дохода для определения права на получение выплаты. Получать ежемесячные выплаты могут семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, а доход на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на II квартал прошлого года. В Марий Эл он равен 20 996 руб., а сумма выплаты составляет 10 066 руб.

Еще одним изменением 2020 года стало увеличение срока выплаты до 3-х лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. 

Подать заявление можно лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

18 Марта, 2020 г.