Труженице тыла вручили юбилейную медаль

ynKIS5TSPiI.jpg

Совсем скоро наступит день Великой Победы, уже 75 лет мы живём в мире. Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего советского народа. Великий подвиг в годы войны совершали не только на полях сражений, но и в тылу.

В Кокшайском сельском поселении `осталось всего лишь 13 тружеников тыла. В нашем поселении проходит множество мероприятий, посвященных празднованию Дня Великой Победы.  Одно из них – вручение юбилейных медалей. 3 марта мы побывали в д. Ялпай у труженицы тыла Марии Игнатьевны Павловой.  Пришли её поздравить глава Кокшайской сельской администрации П.Н.Николаев и активисты школьного музея Шимшургинской школы.  С тёплыми и добрыми словами обратился к труженице тыла Пётр Николаевич, пожелав хорошего самочувствия, заботы  и внимания близких и вручил Марии Игнатьевне юбилейную  медаль «75 лет Великой Победе». Учащиеся школы выступили с поздравительными номерами. За круглым столом во время беседы мы немало узнали о труженице.

«В годы войны вместе со всеми, не покладая рук, работала в тылу, - рассказала Мария Игнатьевна, - уже с 14-летнего возраста работала в колхозе: выращивала хлеб, работала дояркой и на лесосплаве». На своих хрупких плечах она вынесла тяготы войны и наравне со взрослыми помогала ковать победу.  Память о   тех тяжелых временах до сих пор жива в её сердце. На сегодняшний день Мария Игнатьевна обеспечивает сама себя. В свои 92 года топит печь, ведёт личное хозяйство. Секрет долголетия этой энергичной женщины заключается в физической активности, движении и труде. Также Мария Игнатьевна окружена вниманием родных: сына и снохи. Они часто навещают её. Их семейное тепло прибавляет ей силы, желание жить и радоваться каждому мгновению жизни.

В преддверии празднования Дня Великой Победы, всех тружеников тыла, участников войны, детей войны поздравляем с Великой Победой в Великой Отечественной войне. Желаем здоровья и внимания родных и окружающих!

Семенова С.Б., руководитель школьного музея

06 Марта, 2020 г.