Прикоснуться руками к профессии

DSC_6424.JPG

В Звениговском районе учащиеся старших классов получили шанс «прикоснуться» к различным профессиям в рамках профориентационной акции «Мой выбор», проводимой при содействии Центра поддержки гражданских инициатив и партии «Единая Россия».

На минувшей неделе тинэйджеры смогли побывать в студии-парикмахерской «Ирида», а также проникнуть в рабочие помещения завода «Кнауф».

Воспитанники Звениговской школы-интерната посетили студию-парикмахерскую, экскурсию по которой провела директор Ирхина Идалия Разимовна.

Девятиклассники с удовольствием прослушали лекцию по определению типа кожи, цветотипа внешности, современных способах ухода за волосами, кожей лица и тела, методах нанесения макияжа.

Мастера салона провели мастер-класс по проведению процедуры под названием «Счастье для волос», процедура представляет собой очищение кожи головы и поэтапное нанесение косметических средств в определенной последовательности. Также ребята получили возможность самостоятельно уложить волосы своих одноклассниц при помощи профессиональной парикмахерской техники.

Особенно интересными тайны парикмахерского искусства оказались для юношей. Так, Поздеев Александр из с. Красный Яр отметил: «Практика любопытная, у меня даже появилось желание овладеть этой профессией. Заинтересовала еще мини-баня «фитобочка».

Как оказалось, непосредственно в стенах студии желающие могут овладеть некоторыми профессиональными навыками, в том числе и по созданию современных мужских причесок.

В течение двух дней проводились экскурсии на Звениговском заводе строительного гипса «Кнауф».

Обучающиеся трех школ районного центра смогли побывать в зале для пресс-конференций, где прослушали из уст исполнительного директора Сергея Александровича Страданченкова рассказ о создании Звениговского завода, рассказ сопровождался красочными презентациями и видеороликами.

На предприятии школьников познакомили с техникой безопасности и рассказали все об истории международной компании и о работе сегодня. Затем, надев жилеты, они отправились в цеха и увидели процесс изготовления продукции.

Подростки своими глазами смогли увидеть полностью автоматизированные линии производства, систему компьютерного управления современным оборудованием, своими руками потрогать перлит (стеклопорода вулканического происхождения, используется как компонент при производстве строительных смесей), побывали школьники в испытательной лаборатории, которая проводит контроль качества входного сырья, контроль технологических процессов производства. Юноши и девушки посетили полигон, на котором специалисты вручную наносят готовые строительные смеси на различные поверхности и проверяют качество произведенной партии продукции.

Вместе с ребятами в экскурсиях приняли участие секретарь Звениговского местного отделения партии «Единая Россия» Наталия Викторовна Лабутина и исполнительный секретарь местного отделения Ирина Александровна Уманец.

Как отметила секретарь местного отделения, ребята получили колоссальное удовольствие от экскурсии: «Замечательные, любознательные дети, слушали внимательно, задавали вопросы. Сегодня район заинтересованы в молодых, способных специалистах. Акция – это инструмент профориентации, а также популяризации, в том числе, рабочих и инженерных профессий. «Кнауф» открыт для общения, такие экскурсии мы можем проводить не только в рамках акции. Другой аспект мероприятия просветительский: подростки должны представлять, чем славен родной край».

Фото и текст О. Перцевой

07 Февраля, 2020 г.