Наследники Победы

DSCN5823.JPG

В феврале в Звениговский район из Кремля были присланы три поздравления для долгожителей, внесших свой вклад в Великую Победу.

Адресатами писем от президента России стали военнослужащий недействующей армии в годы Великой Отечественной войны, житель г. Звенигово Юрий Григорьевич Космодемьянский, труженица тыла Павла Максимовна Глибина из п. Красногорский, труженица тыла и вдова фронтовика Мария Алексеевна Евдокимова из п. Красногорский.

Юрий Григорьевич отметил свое 95-летие в первый день февраля. Поздравить его пришли представители Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе – заведующая отделением социального обслуживания граждан Оксана Юрьевна Этиганова и специалист по социальной работе Зинаида Алексеевна Мироничева. Вместе они поздравили ветерана с праздником, пожелали крепкого здоровья и вручили букет и письмо из Москвы.

В Звенигово Юрий Космодемьянский переехал из соседнего Волжска. Родился же он в Козловке – на родине отчима Петра Павловича. В возрасте 11-ти лет, мальчик с семьей переехал в Казань.

Мать Юры была родом из набожной и «обученной грамоте» семьи – его прабабушка и прадед служили в храме, мать Елизавета Семеновна окончила Казанскую женскую гимназию.

Во время войны мама юноши колесила по деревням и селам Татарстана, налаживая связь. Отчим отправился на фронт, Победу мужчина встретил в Берлине.

Юру по малолетству в армию не призвали, однако юноша твердо решил быть причастным к борьбе с фашизмом, поэтому и поступил в спецшколу номер девять, в которой обучали будущих военных летчиков.

В году Юру направили в Оренбургскую военно-авиационную школу пилотов, после окончания которой молодого мужчину, увы, признали негодным к управлению истребителей по состоянию здоровья.

Но Юрий связался с Киевом и направился в столицу Украины, чтобы стать  авиамехаником.

В практически разрушенном Киеве уроженец Поволжья стал свидетелем публичных казней немецких военных преступников. Картина насильственной смерти тощих, почерневших от скудного питания и работы пленных столь глубоко поразила Юрия, что не признающий алкоголя и табака мужчина взял в руки первую в своей жизни сигарету…

Юрий стал авиамехаником, позже  на Алтае он работал преподавателем физики и математики. Через некоторое время вернулся в Казань, трудился в техникуме, освоил профессии бухгалтера-ревизора, финансиста-экономиста.

Сегодня ветерана поддерживает сын. Юрий Григорьевич испытывает проблемы со здоровьем, но не унывает: интересуется новостями, любит беседовать с родными, с нетерпением ждет самого важного в жизни праздника – Дня Победы.

О. Перцева

07 Февраля, 2020 г.