Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О любительском рыболовстве

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.12.2018 №475-ФЗ (далее – Закон). 

Предметом регулирования данного нормативного правового акта являются общественные отношения, возникающие в сфере любительского рыболовства. 

Под любительским рыболовством следует понимать деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. 

В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания статьей 7 Закона установлен ряд ограничений. К примеру, запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока, запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты) в местах массового отдыха граждан и др. 

За нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

28 Января, 2020 г.