9.jpg

Социальный контракт – это государственная социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи (гражданина).

Социальный контракт заключается между ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в Звениговском районе» и гражданином. Государство оказывает социальную помощь. Семья (гражданин) выполняет мероприятия программы социальной адаптации.

Право на оказание государственной социальной помощи в соответствии с Порядком оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданам, проживающим в Республике Марий Эл, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2019 г. № 442, имеют семьи (граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для Республики Марий Эл.

Социальная помощь может быть направлена на следующие мероприятия:

Ø поиск работы;

Ø прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

Ø осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

Ø осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (не более величины прожиточного минимума).

Иные мероприятия могут включать в себя:

- обеспечение условий для развития, воспитания и образования детей в семье (приобретение школьной формы и канцелярских принадлежностей);

- осуществление ремонта жилья и хозяйственных построек;

- подготовка к осенне - зимнему отопительному периоду;

- единовременная материальная помощь в случае пожара или чрезвычайной ситуации;

- экстренные меры помощи (оплата жилого помещения и коммунальных услуг, проезд на транспорте в жизненно необходимых целях, питание детей в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, приобретение продуктов питания, жизненно необходимых товаров и услуг) – только при среднедушевом доходе семьи меньше половины прожиточного минимума;

- информирование о государственных услугах, способствующих преодолению трудной жизненной ситуации;

- ежемесячная денежная компенсация стоимости посещения частной  дошкольной образовательной организации;

Для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель предоставляет в ГКУ РМЭ «Центр соцподдержки в Звениговском районе» следующие документы:

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность всех членов семьи (гражданина) (если указанные документы не уничтожены в результате чрезвычайной ситуации или пожара);

- справки о доходах всех членов семьи (гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- копии документов о степени родства и (или) свойства всех членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества);

- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (для граждан, имеющих инвалидность);

- копия документа с указанием реквизитов счета гражданина, являющегося заявителем, открытого в российской кредитной организации;

- согласие совершеннолетних членов семьи на обработку их персональных данных;

- анкета по форме, установленной Минсоцразвития Республики Марий Эл.

Копии документов предоставляются с предъявлением оригиналов или заверенные в установленном законодательством порядке.

Программа социальной адаптации составляется Центром совместно с заявителем и устанавливается на срок действия социального контракта.

Семья ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет в Центр отчет о выполнении мероприятий программы социальной адаптации.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут по адресу: г. Звенигово, ул. Школьная, 111а, каб.110, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-92. Время работы с посетителями понедельник-четверг с 8-00 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.

22 Января, 2020 г.