Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

В 2019 году прокуратурой Звениговского района в области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 50 нарушений. По результатам проверок внесено 28 представлений, по инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, к административной – 2. Принесено 16 протестов. В суд направлено 1 заявление. По материалу проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Нарушения выявлены в сфере обращения с отходами, лесопользования.

После вмешательства прокуратуры района 10 несанкционированных свалок бытовых отходов ликвидированы в 2 муниципальных образованиях района, 3 несанкционированные свалки ликвидированы на арендуемых хозяйствующими субъектами лесных участках землях лесного фонда.

По представлениям прокуратуры 2 хозяйствующими субъектами погашена задолженность по арендным платежам по договорам аренды лесных участков перед федеральным и республиканским бюджетом на сумму свыше 1976 тыс. рублей.

В 2019 году в деятельности администраций городских и сельских поселений Звениговского муниципального района прокуратурой выявлялись нарушения, связанные с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в связи с чем к органам местного самоуправления принимались меры по возложению обязанности по утверждению реестров мест накопления твердых коммунальных отходов и оборудования площадок накопления твердых коммунальных отходов. Всего внесено 10 представлений.

Скорректирована деятельность Звениговского и Кокшайского лесничество по внесению необходимой информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней ЛесЕГАИС.

По результатам проведенной проверки выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений на землях населенных пунктов. По материалу проверки, направленному в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.

21 Января, 2020 г.