Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи в прокуратуре Звениговского района

В 2019 году приоритетное внимание прокуратура района уделяла вопросам исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, об образовании, антитеррористической защищенности образовательных организаций, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На особом контроле находились вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2019 году прокуратурой района выявлено  свыше 200 нарушений законодательства в сфере исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. Для их устранения принесено 26 протестов, внесено 72 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 лиц, в суд направлено 30 исковых заявлений, в административном порядке наказано 12 нарушителей закона.

К административной ответственности в виде штрафов в размере 12 тысяч рублей привлечены должностные лица 4 образовательных учреждений района за несоблюдение требований закона при организации питания несовершеннолетних, выразившихся в несоблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил (использование кухонного инвентаря с трещинами и механическими повреждениями).

По требованию прокурора суд обязал родителей 24 несовершеннолетних детей выделить доли в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского (семейного) капитала.

Суд удовлетворил 3 административных исковых заявления об ограничении доступа к  сайтам, содержащим предложение приобрести книги экстремистского характера.

Работа в данном направлении продолжается.

21 Января, 2020 г.