Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Деятельность прокуратуры района в сфере уголовно-правовой статистики.

Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры Звениговского района является надзор за достоверностью уголовно-правовой статистики, которую формируют различные правоохранительные органы.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» обеспечение достоверности и ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния результатов следственной работы и прокурорского надзора возложено на Генеральную прокуратуру РФ.

Цель проводимой работы – формирование объективных данных о состоянии преступности, выявление тенденций ее развития и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступными проявлениями.

В 2019 году в сфере уголовно-правовой статистики прокуратурой района выявлено более 390 нарушений, из них 38 фактов неверного указания сведений о видах преступлений и лицах, их совершивших.

Мерами прокурорского реагирования обеспечивается достоверность отражения показателей, в том числе сведений о социально-криминологической характеристике преступности, преступлениях коррупционной, экономической направленности, размере причиненного ущерба и его возмещении.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено 2 представления и 4 информации об устранении нарушений закона в адрес начальника ОМВД России по Звениговскому району, 1 представление и 1 информация в адрес руководителя Звениговского МСО СУ СК РФ по РМЭ, 1 в ОНД по Звениговскому району, 1 в Звениговский РОСП по результатам рассмотрения которых, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 2 руководителя.

Вопросы обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики рассматриваются на оперативных и межведомственных совещаниях при прокуроре района. На основании принятых решений принимаются меры по устранению причин и условий допускаемых нарушений, корректируется деятельность правоохранительных органов района по борьбе с преступностью.

15 Января, 2020 г.