В администрации района обсудили Послание Президента РФ Федеральному Собранию

DSC_5690.JPG

Пятнадцатого января Президент России Владимир Путин в Москве выступил с посланием к Федеральному собранию. Послание президента – это ежегодное выступление главы государства, зафиксированное в Конституции как его обязанность.

Мероприятие прошло в Центральном выставочном зале «Манеж». Выступление гаранта Конституции РФ длилось в этом году 1 час 12 минут.

Глава государства затронул ряд важных тем, касающихся сфер образования, здравоохранения и политики. Президент обозначил основные направления развития России и поставил соответствующие задачи для правительства и парламента.

В зале находились 1300 гостей, в числе которых были сенаторы, депутаты, представители губернаторского корпуса.

Обращение главы государства увидели в аэропортах, поликлиниках и даже на борту МКС.

Глава государства упомянул о мерах социальной поддержки, которую получат семьи с детьми. Так, будет продлена программа материнского капитала. С 1 января при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тыс. руб. и будет индексироваться.

Президент предложил ввести ежемесячные выплаты за детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума — 5,5 тыс. руб. Если какие-то семьи не получают прожиточный минимум, то со следующего года будут выплачивать целиком — 11 тыс. руб.

Также регионам выделены средства на создание 255 тыс. новых мест в яслях.

Президент РФ пообещал, что будет оказана поддержка системе образования. С 1-го сентября будет введена доплата классным руководителям в размере 5 тыс. руб. за счет федерального бюджета. К 2021 году все школы должны получить высокоскоростной интернет. Бесплатным горячим питанием будут обеспечены все школьники с 1-го по 4-й класс.

Затронул глава государства и вопросы экономики. Начиная с этого года, ежегодный прирост инвестиций должен составлять 5%. Для их стимулирования в течении шести лет не будут меняться налоговые правила для бизнеса. Будет ускорен процесс принятия законов, защищающих капиталовложения. Поддержку должны получить не только крупные проекты, но и средний и малый бизнес. Президент предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета.

Необходимо прекратить квалифицировать бизнес-компании как ОПГ на основании уголовных дел. Правоохранительные органы будут обязаны доказать, что компания изначально создавалась умышленно под незаконные действия.

В послании Федеральному Собранию также были затронуты вопросы внутренней политики.

Путин предложил изменить Конституцию: закрепить приоритет Конституции над международным правом в российском правовом пространстве, запретить иностранное гражданство или вид на жительство в других странах для высших чиновников, закрепить МРОТ не ниже прожиточного уровня в регионе, ограничить пребывание одного лица на посту президента двумя сроками.

По всем конституционным поправкам было предложено провести всеобщее голосование.

Владимир Путин не обошел вниманием и ситуацию, сложившуюся во внешней политике государства. Президент заявил, что другим только предстоит создать оружие, которое уже есть у России: «Впервые за всю историю существования ракетного оружия мы никого не догоняем».

Послание Президента РФ обсудили на совместном собрании руководители и специалисты структурных подразделений администрации района, члены депутатского корпуса, представители общественности, собравшиеся в кабинете главы муниципального образования, председателя Собрания депутатов района Н. Лабутиной.

Открывая обсуждение, Н. Лабутина обратила внимание на то, что основные акценты Послания Президента РФ в этом году сосредоточены, прежде всего, на вопросах социального развития общества, и, прежде всего, на решении демографического вопроса.

Однако представители общественности озвучили возможность возникновения ситуации, когда все больше детей будет появляться в неблагополучных семьях, у не стремящихся к трудовой деятельности родителей.

В связи с этим присутствующие высказали пожелания поддерживать семьи не только разовыми выплатами, но и стимулировать трудоустроенных женщин, выходящих в декретный отпуск.

Собравшиеся кратко остановилась на основных аспектах Послания, отметив в этом ракурсе социально-экономическое развитие всего региона и Звениговского района.

Участники дискуссии выразили опасения, что на данный момент существующий местный бюджет не сможет в достаточной степени финансировать все озвученные проекты.

Одним из решений вопроса пополнения местного бюджета собравшиеся считают изменение системы налогообложения.

Также прозвучало предложение восстановить некогда градообразующее предприятие Звенигова – судоремонтно-судостроительный завод, возможно, принимая участие в одной из государственных программ поддержки.

О. Перцева

15 Января, 2020 г.