Управление Росреестра по Республике Марий Эл проведет проверки в отношении 280 правообладателей земельных участков

Управлением Росреестра по Республике Марий Эл утверждены планы проведения проверок соблюдения земельного законодательства на 2020 год. Контрольные мероприятия планируется осуществить в отношении 9 юридических лиц, 266 граждан и 5 органов местного самоуправления. Всего в рамках осуществления государственного земельного надзора Управление  проверит 280 подконтрольных субъектов.

С планами проведения  проверочных мероприятий можно ознакомиться на сайте Росреестра в разделе Открытая служба: https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/plany-provedeniya-proverok_12/202012/

Управление рекомендует лицам, включенным в план проверок, принять своевременные меры по устранению возможных нарушений земельного законодательства. В частности, проверить наличие правоустанавливающих документов на земельные участки, использование участков в установленных границах в соответствии с установленным правовым режимом.

Управление также отмечает, что 18 ноября 2019 года вступил в силу новый Административный регламент осуществления Росреестром государственного земельного надзора. Документ определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) уполномоченных должностных лиц ведомства при осуществлении государственного земельного надзора, в том числе  упорядочивает правила риск-ориентированного подхода при проведении Росреестром контрольных  мероприятий.

13 Января, 2020 г.