Лучший электромонтер года

49.jpg

В Транспортно-энергетическом техникуме ведется подготовка по профессиям  «Электромонтажник электрических сетей», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», а также «Эксплуатация судовых энергетических установок». Уже стало доброй традицией проводить на базе техникума в этот день республиканский конкурс профессионального мастерства по профессии  «Электромонтер». Участниками конкурса являются студенты профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл. В 2019 году шесть команд приехали на конкурс, чтобы проверить свое профессиональное мастерство из разных учебных заведений республики.

На торжественной церемонии открытия конкурса присутствовали заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл А.В.Иванов, заместитель главы Администрации Звениговского муниципального района О.Н.Михайлова, и.о. руководителя отдела образования Ю.В.Белов, глава администрации Красноярского сельского поселения Д.В.Желудкин, председатель Совета ветеранов Красноярского поселения Н.П.Порватова и индивидуальный предприниматель О.Ю.Рукавишников. Гости поздравили всех собравшихся с профессиональным праздником, пожелали достойных выступлений и, конечно, победы.

Чтобы конкурс прошел успешно, в течение нескольких месяцев в техникуме шли работы по модернизации электромонтажной мастерской, которая станет не только площадкой проведения республиканского конкурса, но и чемпионата Worldskills уже в феврале 2020 года. Почетное право перерезать красную ленту доверили заместителю министра образования и науки республики А.В.Иванову, а для конкурсантов в это время был проведен инструктаж по технике безопасности.  Далее ребята были поделены на группы, и в течение нескольких часов им нужно было выполнить различные задания: ответить на теоретические вопросы, найти неисправности в электроприборе и собрать схему управления двигателем. Соревнования проводились не только в личном, но и командном зачете.

Пока же  участники проявляли ум, смекалку  и профессиональное мастерство, их наставники обсуждали важные вопросы энергетической отрасли в рамках республиканского научно-методического объединения. Для зрителей и школьников была организована деловая программа, волонтеры техникума проводили мастер-классы по профессиям и экскурсии по другим лабораториям и мастерским. В этот день площадку республиканского конкурса посетило около 150 человек.

На церемонии закрытия конкурса были объявлены победители. Первое место получил студент Транспортно-энергетического техникума Сенюшкин Андрей, серебро завоевал также наш студент Иванов Павел, а третье место у студента Йошкар-Олинского аграрного колледжа. По сумме баллов первое место в командном зачете было присуждено  Транспортно-энергетическому техникуму, второе - Йошкар-Олинскому аграрному колледжу, третье - Марийскому политехническому техникуму. Все участники конкурса получили сертификаты и сладкие подарки, а еще опыт, который им обязательно пригодится в профессиональной деятельности.

Т.Маркова.

31 Декабря, 2019 г.