Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Да будет семь футов всегда вам под килем!

_DSC6564.JPG

26 по 29 ноября на базе Ресурсного центра Городецкого Губернского колледжа стартовал V Региональный  чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia Нижегородской области по компетенции «Эксплуатация грузового речного транспорта». 

В соревнованиях данной компетенции принимали участие 6 экипажей, состоящих из двух конкурсантов, обучающихся по профессиям техник-судоводитель и техник-судомеханик. В Транспортно – энергетическом техникуме так же ведется подготовка по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» и  профессии «Моторист судовой». Поэтому для техникума и его студентов такой чемпионат стал настоящим шансом проявить свои возможности, показать уровень своей подготовки. Почетное право представить нашу республику  возложили на студентов Наумова Александра и Вахрушева Максима. Руководителем нашего экипажа был назначен старший мастер  Шеянов Владимир Александрович.

В течение трех рабочих дней конкурсанты обязаны были выполнить работы, соответствующие нескольким профессиональным модулям. В содержание конкурсного задания вошли работы по управлению составом судов на внутренних водных путях в различных условиях и выполнению работ по обслуживанию судовых дизельных двигателей.  Часть заданий выполнялась в Ресурсном центре на высокотехнологичном оборудовании, а часть на теплоходе «Олег Стуколов». Ребята демонстрировали мастерство в техническом обслуживании и ремонте механизмов газораспределения дизельного двигателя. Техническое обслуживание и ремонт механизмов топливной системы судового дизельного двигателя.

На третий день проводились такелажные работы, где участникам предстояло продемонстрировать навыки вязания морских узлов, изготовить строп с огонами на обоих концах. Важно было  слаженно организовать работу за живучесть судна: за наименьший отрезок времени экипироваться в боевую одежду пожарного и произвести прокладку рукавной линии для ликвидации условного пожара. 

На чемпионате была организована деловая программа, в рамках которой состоялась дискуссионная площадка по вопросу организации чемпионатов  Worldskills, где довелось выступить директору Транспортно – энергетического техникума А.Н.Новокшанову. Андрей Николаевич поделился опытом участия студентов и преподавателей техникума в чемпионатном движение «Молодые профессионалы» Worldskills  Республики Марий Эл по различным компетенциям.

Участники от  Транспортно – энергетического техникума говорят, что на чемпионате им все понравилось, но особенно интересной была работа по управлению судном в разных условиях, работа с двигателем, но самое главное, по словам студентом, они получили огромный опыт.

По сумме набранных в ходе соревнований баллов  студенты Транспортно – энергетического техникума Наумов Александр и Вахрушев Максим завоевали почетное третье место! Для нас это очень хороший результат, т.к. в данной компетенции техникум принимал участие впервые. Мы от всей души поздравляем наших победителей! А уходящему в большое плавание кораблю и экипажу всегда желают семь футов под килем, вот и мы желаем нашим ребятам только попутного ветра,  дальнейших творческих и профессиональных достижений. Пусть выбранная ими профессия с достоинством поведет их по волнам жизни!

Т.Маркова

14 Декабря, 2019 г.