Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Молодежь, наука и инновации.

IMG-20191202-WA0001.jpg

В минувшую пятницу на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Аграрно-строительных техникум»  состоялась VIII республиканская студенческая конференция "Молодежь, наука, инновации в агропромышленном комплексе".   Проводилось данное мероприятия с целью развития  интеллектуального творчества и привлечение обучающихся к исследовательской деятельности.  В конференции приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл сельскохозяйственного и строительного профиля. В рамках конференции состоялся конкурс проектов по четырем агропромышленным направлениям. В состав жюри конкурса вошли представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл, специалисты реального сектора экономики, представители образовательных организаций, специалисты Регионального методического центра развития квалификации Республики Марий Эл.

Транспортно – энергетический техникум также принял участие в работе конференции. Проявить свои научно-исследовательские способности решил студент 4 курса, победитель регионального чемпионата Worldskills по компетенции «Электромонтаж» Сенюшкин Андрей. Андрей обучается в 43 группе по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», поэтому тематика данной конференции ему подходила идеально. В качестве площадки для работы он выбрал одно из направлений «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве», в рамках которого  написал проект «Автоматизация полива клубники в ПВХ трубах». Работа Андреем было проделана очень большая. Он заранее изучил условия и технологию выращивания клубники в теплице, рассчитал алгоритм автоматизированного полива, собрал электрическую схему управления поливом и запрограммировал ее, проанализировал экономическую целесообразность всего проекта. Андрей приехал на конференцию не только с теоретической работой, но и выполнил практическую часть: собрал макет блока автоматизированного управления полива клубники. Научным руководителем Андрея стал преподаватель специальных дисциплин Толстов Д.А., однако существенную помощь при работе над проектом на разных этапах Андрею оказали Данилов В.Р., Бурмистрова М.Ю., Арзикеев Г.М. Не менее напряженной оказалась процедура защиты проекта, члены жюри Андрею задавали множество вопросов, на которые он давал обоснованные ответы. На вопрос «Является ли проект действующим?» Андрей ответил, что его мама заинтересовалась идеей и готова помочь сыну реализовать проект  в семейной теплице.

По итогам работы в данной секции исследовательский проект Сенюшкина Андрея был признан лучшим. На церемонии закрытия Фестиваля Андрею вручили диплом победителя Министерства образования и науки Республики Марий Эл. А техникум от всей души поздравляет Андрея и всех его наставников с победой!

05 Декабря, 2019 г.