Хранители традиций снова в пути

041.JPG

С 13 по 15 ноября в поселке Арти Свердловской области состоялась Межрегиональная творческая лаборатория «Пусть не прервется нить традиций».

В рамках этой лаборатории специалисты из Республики Марий Эл провели различные мастер-классы, беседы, лекции, практические занятия. Практические занятия по сохранению локальных традиций народного пения провела заслуженный работник культуры Марий Эл Мишина Надежда Алексеевна - руководитель народного фольклорного ансамбля «Ушанлык» Кокшамарского ЦДиК . Майкова Надежда Евсеевна – руководитель народной студии «Унавий» Звениговского Дома народных умельцев, лауреат премии «Душа России», заслуженный работник культуры Республики Марий Эл провела занятия для жителей Свердловской области по освоению традиционных орнаментальных швов. Участники этих мастер-классов вышили для себя оберег с использованием марийской традиционной вышивки и освоили практически все швы традиционной марийской вышивки ( косая стежка, роспись, счетная гладь, наборный шов).    Хранители традиций снова бороздят просторы необъятной  России, прославляя и сохраняя наши марийские традиции!

Ирина Чугунова

29 Ноября, 2019 г.