Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Состоялись заседания антинаркотической комиссии и комиссии по борьбе с туберкулезом

В Администрации Звениговского района на минувшей неделе, 14 ноября, состоялось заседание Антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы Администрации района, заместителя председателя комиссии О.Н. Михайловой.

На заседании приняли участие члены комиссии и приглашенные – помощник прокурора района А.В.Щеголева, начальник ОМВД по Звениговскому району С.А.Шулаев и социальный педагог Суслонгерской школы М.В. Федорова.

По первому вопросу о подготовке и проведении форума по здоровому образу жизни «Здоровое поколение 2019» рассказал консультанта сектора физической культуры и спорта и молодежи Администрации района Н.Н. Засорин. Так, было решено провести антинаркотический форум  на базе Суслонгерской школы «Здоровое поколение 2019» 7 декабря, а также в ближайшее время изготовить и распространить памятку «Ответственность за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».

О проведенной работе по повышению квалификации педагогов, работающих в сфере профилактики наркомании, доложили начальник ОМВД по Звениговскому району С.А. Шулаев и врач-нарколог Звениговской ЦРБ  С.А. Петрова. Руководителям образовательных организаций района было рекомендовано при организации профилактической работы направленной на профилактику потребления, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, приглашать сотрудников Звениговской центральной районной больницы и ОМВД по Звениговскому району.

Социальный педагог Суслонгерской школы М.В.Федорова проинформировала о профилактической работе, проводимой субъектами профилактики на территории Городского поселения Суслонгер. Было отмечено, что на базе Суслонгерской школы ведется активная работа по охвату обучающихся дополнительным образованием - в школе функционирует 30 объединений дополнительного образования, с охватом 310 человек, что составляет 87% от общего количества обучающихся школы.

В заключение заседания О.Н.Михайова отметила, что необходимо активизировать работу, направленную для привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему оперативной информации на «телефоны доверия», консультации и оказания квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации.

В этот же день прошло заседание и межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом  при Администрации района под председательством заместителя главы Администрации района О.Н.Михайловой.

На заседании районный фтизиатр Звениговской ЦРБ Р.Ф.Федорова проинформировала об  эпидемиологической ситуации  по туберкулезу в районе району за  9 месяцев текущего года. Было рекомендовано центральной районной больнице продолжить работу по организации профилактических мероприятий по  туберкулезу, довести информацию по эпидемиологической ситуации по туберкулезу до медицинского персонала и на встречах с населением. Главам городских и сельских поселений необходимо проводить санитарно-просветительную работу по туберкулезу среди населения, оказывать организационную помощь по вопросам проведения флюорографии.

Врач-педиатр Суслонгерской врачебной амбулатории Г.Р. Саляхутдинова рассказала, как ведется работа по раннему выявлению туберкулеза  среди населения в Суслонгерской больнице.

Также был рассмотрен вопрос об организации дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулеза.

О.П.Привалова.

22 Ноября, 2019 г.