Правительство РФ рассмотрит законопроект о внесении в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Управление Росреестра по Республике Марий Эл информирует, что Министерством экономического развития РФ при участии Росреестра разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».  Законопроект предусматривает процедуру внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости,  а также наделение органов местного самоуправления полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению указанных сведений в Росреестр.  В Росреестре напоминают, что регистрация прав на недвижимость носит заявительный характер, т.е. обязать   владельца  недвижимости зарегистрировать свое право  по действующему законодательству нельзя.

«Вместе с тем должен соблюдаться баланс частных и публичных интересов. В таких случаях, как, например, изъятие имущества для государственных и муниципальных нужд, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, налогообложение недвижимости, – отсутствие сведений в ЕГРН о ранее учтенных объектах негативно сказывается на исполнении государственных полномочий и защите имущественных интересов правообладателей недвижимости», - поясняет заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. Например, при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд важно знать, чьи это  объекты, и кто  должен получить возмещение при их изъятии. В случае, если земельный участок попал в охранную зону, к примеру зону газопровода, Росреестр должен уведомить об этом собственника данного земельного участка. Но если в ЕГРН сведения о собственнике отсутствуют, сделать это будет невозможно.

Кроме того,  не исключены ситуации, когда права владельца  ранее учтенного земельного участка  могут быть нарушены  при уточнении границ соседнего  участка.

«Законопроект призван свести к минимуму  подобные случаи, а значит защитить имущественные интересы собственников объектов недвижимости. При этом важно, что новшество не потребует от граждан никаких денежных  расходов и хождений по различным ведомствам», - подчеркивает исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Валерьевич Волков.

11 Ноября, 2019 г.