Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Как отказаться от земельного участка, предоставленного для ведения садоводства?

Отвечают специалисты Управления Росреестра по Республике Марий Эл

Вопрос: Как отказаться от земельного участка, предоставленного для ведения садоводства? Обрабатывать участок не могу в силу  преклонного возраста.

Ответ: Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве одного из оснований прекращения права на земельный участок отказ от права на него.

Условия и порядок отказа определены в статье 53 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Это можно сделать в любом офисе Многофункционального центра «Мои документы».

Право собственности на земельный участок, от которого собственник отказался, прекращается с даты государственной регистрации прекращения права собственности. С этой даты земля становится собственностью соответствующего муниципального образования (городского округа, городского или сельского поселения, муниципального района) по месту расположения земельного участка.

При отказе от права пожизненного наследуемого владения земельным участком или права постоянного (бессрочного) пользования землей,  заявление об отказе от права подается в исполнительный орган государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков.

К заявлению об отказе от права пожизненного наследуемого владения земельным участком или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

06 Ноября, 2019 г.