Улицу Ленина будут освещать с помощью светодиодов

R61HB9cyl7I.jpg

На центральной улице г. Звенигово все ламповые фонари уличного освещения заменят на светодиодные светильники. Модернизация системы освещения стала возможной благодаря продолжению реализации проекта местных инициатив в Республике Марий Эл.

Согласно проекту из республиканского бюджета г.Звенигово получил почти миллион рублей. Итоговая стоимость проекта оценивалась в более чем 1600 тыс. рублей.

Как пояснили в администрации города, замена устаревших ламп на светодиодные светильники позволит сэкономить до 70% расходов на оплату за освещение, продлить часы освещения улиц в темное время суток.

Замена светильников уличного освещения на светодиодные будет выполнена по всей ул. Ленина до микрорайона школы № 3.

По словам и.о. главы Звениговской городской администрации Т. Цыгановой, после завершения установки светодиодов все демонтированные рабочие светильники будут использованы для замены неисправных светильников на других улицах и переулках города.

В городской администрации также сообщили, что старые ламповые фонари на новые светодиодные светильники меняет фирма ООО «Волжская сетевая компания», которая начала работу на территории поселения в этом году.

«В рамках своей производственной программы на территории г. Звенигово компания выполняет огромный объем работ по капитальному ремонту электрических сетей. Зачастую выполняемые ими работы приводят к отключению линий по некоторым улицам, в связи с этим отключается уличное освещение. В виду колоссального объема работ и из-за долговременной безремонтной эксплуатации электрических сетей требуется много времени для приведения объектов электросетевого хозяйства в надлежащее техническое состояние», - рассказала Т. Цыганова.

Всего в рамках муниципального контракта будет установлено 217 новых светодиодных светильников. В городе останется около 100 ламповых фонарей, пригодных к эксплуатации. Рыночная стоимость одного уличного светодиодного светильника с установкой составляет в среднем 5,3 тыс. рублей, гарантийный срок эксплуатации фонарей 5 лет.

05 Ноября, 2019 г.