Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Уважаемые родители!

kartinka_file_1523860890.jpg

Государственное казенное учреждение Республики Марий Эл «Центр предоставления мер социальной поддержки населению  в Звениговском районе Республики Марий Эл»  продолжают предоставлять ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно Федеральному закону право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка (далее – выплата на первенца) имеют граждане, если ребенок рожден с 1 января 2018 года и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, обратившись за назначением данной ежемесячной выплаты в течение 2019 года, если у вас родился первый ребенок и среднедушевой доход семьи ниже 14 574 руб., то вы имеете право на получение данной выплаты в размере 9 545 руб.

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения, принятые Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ, согласно которым:

-право на ежемесячную выплату на первенца будут иметь семьи со среднедушевым доходом не выше 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в республике за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

-ежемесячная выплата на первенца будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3 лет.

Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 996 руб., то семья, в которой после 1 января 2018 года родился первенец, имеет в 2020 году право на получение данной ежемесячной выплаты в размере 10 066 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Согласно новым изменениям, право на пособие нужно будет подтверждать каждый год: сначала на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Заявители, детям которых в 2019 году исполнилось 1,5 года, и выплата была им прекращена, вправе обратиться за ее назначением в 2020 году. В зависимости от возраста ребенка выплата будет назначаться со дня обращения за ее назначением до достижения возраста ребенком двух или трех лет соответственно.

Гражданам, которым было отказано в 2019 году в назначении указанной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, также можно повторно обратиться за назначением ежемесячной выплаты.

Проконсультироваться по вопросу предоставления государственной услуги, жители Звениговского района могут обратиться по адресу: г. Звенигово, ул. Школьная, 111А, каб.110, тел. 7-31-39, 7-36-67, 7-11-92. Время работы с посетителями понедельник-четверг с 8-00 до 15-00, обед с 12-00 до 13-00.

05 Ноября, 2019 г.