Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл о «дачной амнистии»

Управление Росреестра по Республике Марий Эл напоминает, что Федеральным законом от 02.08.2019 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2021 года продлен упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на садовые и жилые дома, созданные на земельных участках для садоводства.

Направление уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства в отношении таких объектов не требуется. Для регистрации права на садовые и жилые дома, созданные на земельных участках для садоводства, необходим технический план, подготовленный на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости, и документы о правах на земельный участок.

Необходимо отметить, что при этом садовый и жилой дом должны соответствовать предельным параметрам строительства. Информация о параметрах содержится в правилах землепользования и застройки соответствующего поселения или городского округа.

«Дачная амнистия» затрагивает только дачников. Под упрощенный порядок не попадают жилые дома, построенные на землях, выделенных под ведение индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Такие дома по-прежнему оформляются через уведомительный порядок.

30 Октября, 2019 г.