Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Больше стаж – раньше пенсия

IMG-20191029-WA0000.jpg

С 2019 года новым пенсионным законодательством введено дополнительное основание для досрочного выхода на пенсию. Это длительный стаж: 37 лет для женщин и 42 - для мужчин, в этом случае страховая пенсия по старости им может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

По данному основанию в Управление ПФР Звениговского района обратились 7 человек, 5 мужчин и 2 женщины, но 2 мужчинам пришлось отказать в досрочном назначении пенсии. В данном случае в стаж включаются только периоды  РАБОТЫ и временной нетрудоспособности (больничные).  Без учета УЧЕБЫ, АРМИИ, ДЕКРЕТА и других периодов, в которые человек не работал. Такова норма закона (соответствующие изменения внесены в федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях"). НО! Это не значит, что указанные периоды выкинуты из вашей биографии и не влияют на пенсию, как думают некоторые. Эти периоды не участвуют ТОЛЬКО В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРАВА на досрочную пенсию за длительный стаж. При расчете размера пенсии они УЧИТЫВАЮТСЯ. И армия, и отпуск по уходу за ребенком. Учеба тоже может быть учтена, если такой вариант расчета будет выгодным для пенсионера в денежном плане. Как видите, эти периоды НЕ ВЫКИНУТЫ и НЕ ЗАБЫТЫ.

Специалисты Управления проводят с такими гражданами заблаговременную работу, предварительно оформляя макет пенсионного дела.

Заявление на установление пенсии удобнее подать в электронном виде через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.

29 Октября, 2019 г.