Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Школа бокса - зона здорового образа жизни

DSC_2212.JPG

На прошедшей неделе впервые в истории современной школы бокса г. Звенигово состоялись соревнования республиканского масштаба. В течение двух дней – 18 и 19 октября – в зале спортивно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» на ринге, специально привезенном из столицы республики в наш город, соревновались юные боксеры из различных уголков Марий Эл.

Яростные, но по-спортивному выверенные удары соперников,исступленные выкрики тренеров, одобрительные возгласы судей, аплодисменты болельщиков – в такой атмосфере спортсмены в весовых категориях от 28 до 60 кг боролись за очки, которые в конце открытого турнира, посвященного 95-летию со Дня образования Звениговского района, помогли определить сильнейших юных мастеров перчатки.

Перед началом боев 75 юных боксеров(2002-2011 гг.р.) вышли в зал на общее построение у ринга. Спортсменов из Звенигова, Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска, Советского, Оршанского, Килемарского, Медведевского районов приветствовали депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Февзи Керимов, глава МО «Звениговский муниципальный район» Наталия Лабутина, заместитель главы Администрации района Сергей Ермолаев, депутат Собрания депутатов МО «Городское поселение Звенигово» Илья Шумков.

Гости отметили, что соревнования по боксу в нашем городе проводятся впервые за многие годы, а также подчеркнули, что в последнее время такие виды спорта, как бокс, футбол, лапта, карате и биатлон получают развитие в нашем районе.

Значимым событием стало и прибытие на турнир судей соревнований – мастеров спорта и заслуженных тренеров республики. Главным судьей турнира стал представитель принимающей стороны – тренер Артур Харюков.

Среди юношей 2004-2005 г.р. против соперника из Медведевского района выступил звениговской спортсмен Владилен Кольцов. В результате наш боксер занял первое место в весовой категории 42 кг. Звениговский спортсмен Румянцев Даниил (2006-2007 гг.р.) участвовал в поединке с боксером из Медведевского района. Даниил также занял первое место в весовой категории 50 кг. Достойные бои провели представители звениговской школы бокса Скворцов Вадим (2004-2005 гг. р., 57 кг) и Юманов Данил (2004-2005 гг. р., 54 кг). По итогам проведенных боев Вадим и Даниил получили «золото» соревнований.

Чипишкин Михаил (2008-2009 гг. р.) из Звенигова в весовой категории 34 кг сразился против соперника из Козьмодемьянска и занял второе место. «Серебро» оказалось и у звениговского боксера Владимира Старыгина, в бою он уступил Юманову Даниилу.

Звениговскую школу бокса представляли 15 подопечных тренера Артура Харюкова, руководителя бойцовского клуба «Молот», открывшегося в г. Звенигово первого сентября.

Примечательно, что за очки на ринге поборолись и представительницы прекрасного пола: Дарья Мезенцева и Аделина Тимофеева из Волжска сразились в весовой категории 54 кг и были встречены бурными аплодисментами болельщиков, переживавших за девочек особенно участливо.

Победители младших возрастов были награждены грамотами и медалями, юноши награждались кубками (за первое место) и грамотами.

Дополнительные победы в копилку Звениговского района и Республики Марий Эл в эти дни также добавили боксеры опытного тренера изс. Кужмара Андрея Николаева.

Напомним, в 2016 году по инициативе тренера Николаева в Кужмаре впервые был проведен турнир по боксу, в котором приняли участие 16 команд из Марий Эл, Ульяновской области, Татарстана и Чувашии. Сельские ребята тогда оказались фаворитами турнира – воспитанники Андрея Николаева заняли шесть первых мест и одно второе.

На боксерском ринге Кужмарского центра досуга и культуры занятия и сейчас не прекращаются практически ни на один день.Результатом стабильных усиленных тренировок стали очередные победы кужмарских спортсменов в Татарстане.

Восьмой открытый республиканский турнир по боксу памяти тренеров Геннадия Парфенова и Михаила Соколова проходил в г. Зеленодольске 18 и 19 октября.В соревнованиях приняли участие 104 боксера (мальчики и юноши от 2009 г.р., а также взрослые от 2000 г.р.) из Приволжского и Южного федеральных округов (Волгоградская и Ульяновская области, Татарстан, Марий Эл, Чувашия).

В возрастной категории 2003-2004 гг. р. в весовой категории 57 кг кужмарский спортсмен, неоднократный победитель турниров различных уровней Дмитрий Наибов одержал столь блестящую и виртуозную победу над соперником из Зеленодольска, что безоговорочно и единогласно был признан судьями одним из лучших боксеров турнира и был удостоен специальной денежной премии.

Еще один многообещающий кужмарский спортсмен Матвей Кузьмин принес победу нашей команде в весовой категории 34 кг. Третий воспитанник Андрея Николаева – Никита Садовников – немногим уступил товарищам по команде и занял третье место в соревнованиях.

В целом наши боксеры выступили достойно, продемонстрировав прекрасную подготовку и умение правильно вести поединок, в чем, безусловно, заслуга тренера из Кужмары Андрея Николаева.

Все ребята получили дипломы соответствующих степеней, памятные сувениры, медали.

Бокс – спорт сильных духом, выносливых людей, которые стремятся к победе не только на ринге. Бокс учит терпеть неудачи, боль, закаляет характер. Замечательно, что этот спорт развивается и в небольших городах, и в селах, в этом есть, безусловно, заслуга самоотверженных и болеющих душой за детей тренеров. Хочется надеяться, что и для них, и для молодого поколения нашего района бокс был и останется не только одним из видов спортивного единоборства, но и образом жизни.

В Администрации района сообщили, что в целях привлечения жителей к занятиям физической культурой и спортом в Звениговском районе ежемесячно будет проводиться День здоровья и спорта. В первый вторник месяца некоторые категории граждан смогут посетить СОК «Жемчужина» на льготной, безвозмездной основе: многодетные семьи, инвалиды, дети, воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях, воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанники организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры,ветераны и инвалиды ВОв (участники, вдовы, труженики тыла), ветераны и инвалиды боевых действий, ветераны труда РФ и РМЭ, жертвы политических репрессий, граждане, подвергшиеся воздействию радиационных аварий и катастроф, инвалиды и граждане пожилого возраста, проживающие в стационарных организациях социального обслуживания.

О. Перцева.Фото О. Перцевой.

28 Октября, 2019 г.