Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Исправить ошибочную кадастровую стоимость недвижимости станет проще

Правительством России одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ,  разработанный при участии Росреестра,  направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти.

Как пояснила заместитель министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Валериевна Абрамченко,  в проекте закона применен принцип «любое исправление – в пользу правообладателя». Это значит, что если в результате исправления ошибки стоимость уменьшилась, такая стоимость применяется ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости, а если стоимость увеличилась – с нового налогового периода. Если ошибка является системной, она исправляется  без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости.

В законопроекте  установлен единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки — раз в четыре года. Для городов федерального значения — Москвы, Петербурга и Севастополя, оценка может проводиться раз в два года по решению местных властей.

Также законопроект предлагает  изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости, то есть предусмотреть переход от приема заявлений в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к их рассмотрению в бюджетных учреждениях субъектов РФ,  осуществляющих определение кадастровой стоимости. 

Одновременно законопроект  устанавливает  персональную ответственность директоров таких ГБУ за качество кадастровой оценки.  Самой строгой мерой при этом может стать  расторжение с ними трудового договора.  

Таким образом, согласно  законопроекту любые споры, вопросы об устранении выявленных ошибок будут решаться в бюджетном учреждении. Т.е,  тот, кто осуществил оценку и при этом допустил ошибку, сам должен ее исправить.

Заинтересованные лица, несогласные с результатами кадастровой оценки своей недвижимости, смогут подать жалобу через МФЦ, а также обратиться с претензией напрямую в ГБУ.

«Планируемые изменения законодательства в системе государственной кадастровой  оценки позволят  усовершенствовать работу в данной сфере и вывести ее на новый более качественный уровень. Владельцам недвижимости  при необходимости станет намного легче  исправить  ошибки в определении кадастровой стоимости в отношении своих объектов», - отметила исполняющая  обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Елена Александровна Галеева.

Напомним, что с 1 января 2018 года в Республике Марий Эл введена новая кадастровая стоимость на земельные участки категории земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

За 9 месяцев 2019 года в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости, действующую при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл,  поступило 499 заявлений в отношении 519 объектов недвижимости, что на 45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам работы комиссии в пользу заявителей вынесено 202 положительных решения о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, что составляет 40 % от общего числа рассмотренных заявлений.

28 Октября, 2019 г.