В Красногорском поселении открыли новый памятник

DSC_1876.JPG

В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Звениговском районе благоустроена общественная территория  - сквер по ул.Шкетана в с.Кожласола. Теперь напротив церкви для жителей и гостей поселка оборудована небольшая Аллея Славы  – обустроены тротуары, скамейки, урны, установлены ограждения, сделано уличное освещение и установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.    

Реализация данной программы финансировалась за счет консолидированного бюджета с привлечением внебюджетных средств и составила сумму 2 млн. 925 тыс.рублей. Все работы были выполнены подрядной организацией ООО «Жилищная управляющая компания».

Во вторник, 15 октября, состоялось торжественное открытие памятника с восемью мемориальными досками, в память о погибших жителях Красногорского поселения, участниках Великой Отечественной войны и в честь 75-летия со Дня Победы. Местные жители, ветераны, учащиеся и гости поселка собрались на Аллее Славы, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений. Из Красногорского поселения на фронт ушло 1886 человек, из них не вернулись – 718 человек.

На восьми мемориальных досках высечены фамилии 354-х участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с войны, из семи населенных пунктов городского поселения Красногорский: Кожласола, Ташнур, Озерки, Янашбеляк, Энервож, Кушнур и Ошутьялы.

В этот знаменательный день ко всем присутствующим на торжественном митинге обратились и.о.главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Е.Геронтьев, и.о. главы администрации  МО «Городское поселение Красногорский» И.Я.Торуткин, Герой России, уроженец п. Красногорский  В.И.Шарпатов и депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл  Е.Н.Кальянов.

В своей речи и.о.главы Администрации района сказал: «Динамичное, поступательное развитие  нашего района является составной частью  общей победы  в процветании нашей великой России.  Сегодня от каждого из нас, от нашего труда, инициативы  и гражданской  ответственности зависит наше будущее. Это знаменательное событие будет способствовать росту гражданского самосознания, причастности к культурно-историческим традициям, повышению интеллектуального статуса села, воспитанию у населения чувства патриотизма и любви к малой родине».

Почетное право открыть памятник землякам было предоставлено  Ивану Яковлевичу Торуткину и Владимиру Евгеньевичу Геронтьеву. После минуты молчания, все желающие возложили цветы к подножию памятника, а учащиеся Красногорской школы №2 выпустили в небо  шары. Затем настоятель Свято-Никольского храма протоирей Алексей Никитин  осветил новый памятник.

Фото и текст О.Приваловой.

18 Октября, 2019 г.