Праздник для души

Пришла золотая осень, ученики вновь сели за парты, учителя заняли свое привычное место, а за окнами предметных кабинетов природа, как звенящая медь, листья словно ноты, падающие с небосвода, затеяли новый школьный вальс.Эта красивая лирическая кутерьма сопровождает главный школьный праздник — День учителя, самую важную дату для миллионов россиян.

3 октября  в зале Звениговского РЦДиК «Мечта» состоялся концерт, посвященный Дню дошкольного работника и Дню Учителя.  Празднику придали привычную для педагогов  атмосферу и провели очередной урок, но урок праздничный, без отметок и зубрешки. Ведущие (Е.Крюкова, педагог-психолог Звениговской школы №3 и А.Тришков, ученик 11 класса Звениговской школы №1) вызывали к доске и спрашивали о выполнении домашнего задания. Тема домашнего задания — поздравление учителей. Открыли праздничное мероприятие барабанщицы Звениговской средней общеобразовательной школы № 3, призеры республиканского конкурса барабанщиков Республики Марий Эл.

Слова искренних поздравлений и пожеланий педагогам выразили и.о. главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В. Геронтьев, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н.Лабутина, председатель районного комитета профсоюза работников народного образования и науки Т. Крылатова и председатель президиума районного совета ветеранов Н.Васильева.

Торжественные поздравления перемежались душевными словами, прекрасными музыкальными  и танцевальными номерами. Музыкальные поздравления дарили педагогам не только нынешние школьники, но и выпускники - работники РЦДиК «Мечта»: А.Яблонская, Д.Сидоров и А.Столяров.Зажигательными танцами радовали детская образцовая хореографическая студия «Радость» Звениговского лицея и«Планета KITS» Звениговской детской школы искусств.

Со словами огромной признательности приветствовали ветеранов педагогического труда, которые долгие годы отдали служению детям. Это наш золотой фонд, самые уважаемые люди для каждого жителя. За их плечами не один десяток лет работы в школе или в детском саду, тысячи звонков на урок и с урока, сотни детских судеб. Для поздравления была приглашена ветеран педагогического труда  В. Пастухова, которая проработала в сфере дошкольного образования 46 лет.

По доброй традиции в честь профессионального праздника педагоги получили награды: Почетной грамотой Администрации Звениговского муниципального района награждены пять педагогов, Почетной грамотой отдела образования - шесть работников образования. Грамотой районного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации - 7 педагогов.

Похвала, слова благодарности в адрес педагогов могут продолжаться до бесконечности, но самые важные пожелания, это, конечно: хорошего здоровья вам, педагоги, воспитатели, руководители, и здоровья вашим семьям. Пусть  верным компасом будет мудрость, чистота помыслов, верность учительскому долгу!

Методический кабинет отдела образования

18 Октября, 2019 г.