Прокуратура района проверила освещенность в подъездах многоквартирного дома

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения потребительским жилищно-строительным кооперативом «Чайка» (далее – ПЖСК «Чайка») требований законодательства при освещении подъездов многоквартирного дома №29 по ул.Ростовщикова г.Звенигово.

Нормативы по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживание жилищного фонда, установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 (далее – Постановление №170).

В соответствии с п.5.6.2 Постановления №170 организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию осветительных установок общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организации по обслуживанию жилищного фонда.

В ходе проверки выявлены две лестничные площадки в подъездах, на которых отсутствовало освещение.

В этой связи, в адрес председателя ПЖСК «Чайка» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, материал проверки направлен в Департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

08 Октября, 2019 г.