Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Уплата налогов на имущество физических лиц – об основных моментах проведения кампании для налогоплательщиков

nalogovaya.jpeg

О налоговых уведомлениях и уплате налога на имущество

 

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год. Физические лица, которые имеют в собственности транспортные средства, недвижимое имущество (жилой дом, квартира, гараж, земельный участок и т.д.) должны уплатить налоги на основании налогового уведомления, форма которого в этом году изменилась: квитанции на уплату налога к нему не прилагаются, вся информация о реквизитах уплаты каждого налога в бюджет указана в самом налоговом уведомлении.

Налоговое уведомление может быть вручено физическому лицу либо его законному представителю под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируются на бумаге, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов от налогового органа на бумажном носителе.

Информация о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях размещена в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России: www.nalog.ru.

При наличии льгот в размере суммы налогов в отношении объектов налогообложения по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц объект в уведомлении не отражается.

Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, можно изучив содержание граф «Размер налоговых льгот» и «Не облагаемая налогом сумма».

 

Неточности в налоговом уведомлении и как их исправить

 

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

- для пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» – через личный кабинет налогоплательщика;

- для иных лиц: посредством личного обращения в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта, либо путем направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru «Обратиться в ФНС России».

При поступлении обращения и при наличии оснований для перерасчета налога (налогов) налоговая инспекция не позднее 30 дней направит Вам ответ на обращение в письменном виде, либо разместит его в «Личном кабинете для физических лиц».

Дополнительную информацию можно получить по телефону контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 в рабочие дни: понедельник, среда с 9:00 до 18:00, вторник, четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:45.

 

Налоговые уведомления налогоплательщика:

сроки и причины его отсутствия

 

Владельцам налогооблагаемых объектов налоговые уведомления направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 1 ноября 2019 года.

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей (за три предшествующих года независимо от исчисленной суммы налога налоговое уведомление будет направлено);

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

 

Сервисы интернет-сайта ФНС России в помощь налогоплательщикам

 

Интернет-сервисы сайта налоговой службы «Личный кабинет для физических лиц», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» помогут пользователям самостоятельно рассчитать сумму налога, узнать о ставках и льготах, перечне «дорогостоящих» автомобилей и др.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России www.nalog.ru размещена промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц – 2019». На промо-странице размещена информация об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц с 2019 года, о порядке получения льгот и другая полезная информация, которая выделена в отдельные блоки. Для доступности восприятия в правой части страницы расположены видеоролики и презентации.

 

Льготы для физических лиц

 

Отдельные категории граждан имеют право на предоставление льготы по уплате налога. Список льготных категорий достаточно большой и содержится в ст.407 Налогового кодекса РФ. Гражданин, имеющий право на льготу, должен предоставить в налоговую службу по месту нахождения объекта документы, подтверждающие такое право на льготу.

Одной из самых больших категорий льготников являются пенсионеры. Пенсионеры вправе предоставить справку из ПФР с указанием даты, когда они вышли на пенсию, чтобы получить льготу с момента начисления пенсии.

Все пенсионеры, получающие пенсии, в том числе пенсию по инвалидности, имеют право на налоговые льготы по налогу на имущество, который с 2017 года начисляют по кадастровой стоимости объекта.

 

Льготы для пенсионеров по налогу на имущество

 

Пенсионеры полностью освобождены от уплаты за один объект каждого вида:

- квартира, ее часть, комната;

- жилой дом или его часть;

- хозяйственное строение или сооружение;

- гараж или машино-место.

Налоговые вычеты применяются только в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика, который не должен использоваться в предпринимательской деятельности.

 

Льготы для пенсионеров по земельному налогу

 

Льгота по земельному налогу для пенсионеров дает право на необлагаемые "шесть соток". Земельный участок должен находиться в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по заявлению пенсионера, поданному в любой налоговый орган.

 

Льготы для пенсионеров по транспортному налогу

 

Для пенсионеров при исчислении транспортного налога применяется понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога по автомобилям мощностью до 200 л. с. (включительно), находящимся в собственности не менее 3-х лет.

 

Способы оплаты налога на имущество

 

Физическим лицам, получившим налоговые уведомления за 2018 год, рекомендуем оплатить налоги, не дожидаясь срока, любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами: «Уплата налогов и пошлин» (позволяет оплатить налоги также за третьих лиц) и «Личный кабинет для физических лиц», размещенными на сайте ФНС России.

Не откладывайте уплату налогов на последний день! Несвоевременная уплата налогов повлечет за собой начисление пени. 

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

 

17 Сентября, 2019 г.