Звениговский район отметил юбилей

300819_03.jpg

В пятницу, 23 августа, в г.Звенигово состоялось празднование 95-летия со дня образования Звениговского района.  Юбилейную дату район отметил весело и с размахом, и двинулся к новой точке отсчета, шагнув в 100-летие!

В райцентре на разных площадках весь день проводились различные мероприятия, посвященные этому событию: спортивные соревнования, квесты, конкурсы, флешмоб и многие другие.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоялось в   РЦДиК "МЕЧТА". В фойе главного учреждения культуры района были организованы различные выставки, где гости могли познакомиться с историей, культурой и творчеством Звениговского района, а также всем желающим была представлена возможность  продегустировать продукцию лучших предприятий района, начиная от кондитерских и заканчивая мясными изделиями.

В зрительном зале РЦДиК «МЕЧТА» собралось более 450 человек, среди присутствующих были многочисленные гости, ветераны, передовики производства, руководители предприятий, организаций и учреждений района.

В этот торжественный и значимый день жителей Звениговского района с юбилейной датой поздравил Глава Республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев. Глава Марий Эл отметил, что республика гордится выдающимися уроженцами района. В их числе - первый марийский композитор, родоначальник марийской профессиональной музыки Иван Степанович Ключников-Палантай и основоположник марийских инструментальных музыкальных произведений Яков Андреевич Эшпай. Помнят звениговцы и Сергея Николаевича Бутякова, одного из первых жителей Марий Эл, удостоенных высокого звания Герой Советского Союза.

Александр Александрович подчеркнул вклад тружеников сельскохозяйственных, промышленных и строительных предприятий в укрепление социально-экономического развития региона. За шесть месяцев 2019 года объём продукции, отгруженной промышленными предприятиями и аграриями района, составил более 10 млрд. рублей. Говоря о достижениях района за последнее время, Глава Марий Эл отметил преобразования в социальной сфере: открытие детского сада «Родничок» в посёлке Шелангер, ввод в эксплуатацию первой очереди детского сада «Карусель», строительство стадиона-площадки при Красногорской школе № 2, проведение капитального ремонта гидротехнического сооружения в деревне Нурда-Мучаш.

Глава республики добавил, что реализация национальных проектов даст ощутимый толчок для дальнейших преобразований в Звениговском районе. «Будут построены дом культуры в посёлке Шелангер, водозабор в посёлке Красногорский, а также осуществлены другие социально-значимые проекты», - рассказал о планах на ближайшие годы Глава республики.

В завершении Александр Евстифеев поблагодарил звениговцев за любовь к малой родине, пожелал счастья, здоровья, благополучия, хорошего настроения и достойного торжества.

После чего со словами поздравлений выступили глава муниципального образования "Звениговский муниципальный район" Наталья Козлова и глава Администрация МО " Звениговский муниципальный район» Владимир Геронтьев. В своем приветственном обращении они поздравила земляков с юбилеем и отметили, что славное прошлое района, являющееся прочным фундаментом сегодняшнего дня, позволяет с надеждой смотреть в будущее. В этот день лучшие работники предприятий и учреждений района были отмечены почетными грамотами и благодарностями.

Дипломом за I место (среди сельских поселений) в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах» награждается награждено муниципальное образование «Кужмарское сельское поселение». Благодарностью министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл награждена заведующая Шелангерской сельской библиотекой Р.А.Судакова.

Почетной  грамотой Администрации МО  «Звениговский муниципальный район»  были награждены слесарь службы домовых сетей Звениговского участка филиала «ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» Н.Н.Рябов, преподаватель Кужмарской детской школы искусств А.Н.Кириллова, пекарь ООО «Пактия» Г.Л.Манасова, заведующий Сидельниковским СДК А.Г.Мартынов, учитель начальных классов Красногорской  школы №2 И.Н.Савосина, главный специалист отдела образования Администрации района Н.В.Новокшанова и  староста деревни Нуктуж С.В.Федоров.

Благодарностью Главы МО «Звениговский муниципальный район» награждены главы МО «Исменецкое сельское поселение», Городское поселение Суслонгер» О.В.Петровская и В.В.Корнилов, член  Общественного Совета Звениговского района Л.В.Горшкова, председатель Молодежного парламента Звениговского района Т.А.Сергеева и директор МБУК «Звениговский краеведческий музей» В.А.Музурова.

Далее поздравить всех присутствующих на сцену вышли главы администраций городских и сельских поселений района – слово для поздравления взял глава администрации  Кокшайского сельского поселения  П.Н.Николаев.

В праздничной программе на сцене РЦДиК выступили почти 170 человек, это артисты из разных учреждений культуры района.

Вечером на площади города для всех играл народный духовой оркестр, работали разнообразные интерактивные площадки. Всех порадовал замечательный концерт артистов из Йошкар-Олы – для жителей и гостей райцентра выступили Геннадия Васильева, Ирины Якаевой и Артура Ефремова, а так же творческие коллективы РЦДиК.  Праздник закончился красочным юбилейным фейерверком.

О.Привалова.

Фото О.Приваловой, О.Перцевой.