Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В приоритете – качественные социальные услуги

090819_01.jpg

В Республике Марий Эл в системе социальной защиты населения в настоящее время функционируют 65 государственных учреждений, предоставляющих социальные услуги различным категориям граждан. В каждом районе и городе республики работают комплексные центры социального обслуживания и центры предоставления мер социальной поддержки.

В республике в сферу социального обслуживания населения активно привлекаются негосударственные организации. В 2018 г.
уже 2 негосударственные организации работают в системе социального обслуживания, предоставляя реабилитационные услуги детям-инвалидам.

Для поддержки различных категорий населения предоставляются около 60 различных меры социальной поддержки,
30 из которых финансируются из республиканского бюджета. Выплаты получают более 250 тысяч жителей Марий Эл.

Большое внимание уделяется социальной поддержке семьи и детства, особенно молодых семей, улучшению демографической ситуации.

С 2018 года в России стартовала новая масштабная социальная программа «Десятилетие детства», действие которой рассчитано до 2027 года. Мероприятия «десятилетия» направлены на улучшение демографии; развитие школ; создание ясельных групп, доступных каждому ребенку; поддержку материнства и детства.

Первоочередными мерами, действующими с начала 2018 года, являются ежемесячное пособие при рождении первого ребенка, продление действия программы материнского капитала, а также предоставление права на льготную ипотеку (в размере 6 %) для семей с двумя и более детьми.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, которое выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет, если ребенок рожден с 1 января 2018 года.

В Республике Марий Эл право на получение ежемесячной выплаты, составляющей в 2018 году 9 645 рублей, имели семьи, которых ежемесячный доход на каждого члена семьи (родители, ребенок) за последние 12 месяцев
не превышал 15 070,50 рублей.

В Звениговском районе в 2018 году ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка получили 80 семей на сумму 5,6 млн.рублей.

С 1 января 2013 года Указом Президента Российской Федерации была введена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, в 2018 году составил от 9 011 руб. до 9 673 руб. Ежемесячная денежная выплата в 2018 году предоставлялась на третьих или последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года,
и до достижения ребенком возраста трех лет.

Поскольку по итогам 2014-2016 годов суммарный коэффициент рождаемости в Республике Марий Эл значительно превысил средний
по России, софинансирование выплаты из федерального бюджета
на третьих и последующих детей, рожденных в 2017 году, было прекращено.

В целях сохранения социальной стабильности в регионе Главой Республики Марий Эл и Правительством Республики Марий Эл принято решение о возобновлении предоставления в 2018 году ежемесячной денежной выплаты семьям на третьих или последующих детей, рожденных
в 2017 году.

С 1 января 2018 года семьи, в которых в 2017 году рождены третьи и последующие дети, получили право на получение данной выплаты.

Ежемесячную денежную выплату на ребенка до трех лет в 2018 году в Звениговском районе получили 458 человек на сумму 46,5 млн.рублей.

Единовременную выплату материнского капитала при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка в 2018 году получили 20 матерей на сумму 1,2 млн.рублей. За 2018 год ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей выплачено 2431 семьям на 4469 детей на общую сумму 8,97 млн.рублей.

 Центром социальной поддержки населения в Звениговском районе оказана государственная социальная помощь 654 малоимущим семьям на сумму 3,4 млн.рублей, так же оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта 2 малоимущим семьям на сумму  60 тыс.рублей.

За 2018 год специалистами Центра социальной поддержки населения в Звениговском районе было рассмотрено 33359 обращений граждан  района по вопросам предоставления мер социальной поддержки, выплаты пособий и компенсаций, в том числе устных – 21329, письменных – 12030.

Большое внимание в республике уделяется и поддержке старшего поколения. Гражданам, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, в  целях поддержки граждан старшего поколения одиноко проживающим и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (старше 70 лет), неработающим собственникам жилых помещений, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Размер компенсации для граждан, достигших возраста семидесяти лет, составляет пятьдесят процентов от рассчитанного значения, для граждан старше восьмидесяти лет, - сто процентов от рассчитанного значения.

На территории Звениговского района по данным Центра социальной поддержки  зарегистрированы 443 человек, которые ковали Победу на фронте и тылу. Из них: 16 участников, инвалидов и военнослужащих не действующей армии Великой Отечественной войны, 310 тружеников тыла, 117 вдов участников Великой Отечественной войны. в очереди на улучшение жилищных условий числятся 14 человек из них: 12 ветеранов боевых действий, один член семьи погибшего участника Великой Отечественной войны  и один инвалид ВОв. На сегодняшний день все меры социальной поддержки, предусмотренные для пожилых граждан, сохранены и выплачиваются
в полном объеме.

Для оказания социальной помощи гражданам, решения их бытовых проблем (приобретения продуктов питания, медикаментов, приготовления пищи, уборке и т.п.) в республике создана сеть отделений социального обслуживания на дому. В Звениговском районе более 400 человек, нуждающихся в социальной помощи, пользуются услугами социальных работников, предоставляемых Комплексным центром социального обслуживания населения в Звениговском районе.

Комплексными центрами во всех районах и городах республики успешно внедряется технология по предоставлению услуг сиделок, в том числе и в Звениговском районе. Социальные работники помогают родственникам и семьям пожилых граждан осуществлять уход за лежачими больными в дневное время суток, а также по необходимости предоставляют разовые социальные услуги. Всего услугами сиделок в Звениговском районе пользуются15 человек.

В республике успешно идет реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», целью которой является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

Так, специалистами Комплексного центра социального обслуживания в Звениговском районе проводится работа по реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения: совершенствование оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста (клуб «Школа по уходу»), проведение культурно-массовых мероприятий для пожилых граждан (клуб «Гармония»), формирование здорового образа жизни населения.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в республику поступило 17 новых автомобилей для перевозки пожилых людей в медицинские организации.

5 августа Глава Республики Марий Эл А.А. Евстифеев торжественно вручил ключи от новых автомобилей руководителям учреждений социального обслуживания населения Республики Марий Эл.

«Руководитель государства неоднократно высказывался о важности для всего нашего общества решения вопроса о создании достойных условий жизни людям старшего поколения. Никому не надо напоминать, что это люди, которые восстановили страну из руин в тяжелые послевоенные годы, подняли экономику, образование, социальную сферу, - сказал, обращаясь с приветственным словом к собравшимся Александр Евстифеев. - Благодаря национальному проекту медицинское обслуживание пожилого населения переходит на качественно новый уровень. Впервые в республике 17 «мобильных бригад» начнут помогать людям старшего возраста, проживающим в сельской местности, посещать медицинские учреждения с комфортом и без промедления».

В Звениговский район для перевозки пожилых людей старше 65 лет Правительство республики направило 2 новых автомобиля - «Лада Ларгус» и микроавтобус повышенной проходимости «Соболь».

 «Это очень приятное событие - нам вручили ключи сразу от двух автомобилей – для обслуживания пожилых граждан Звениговского района. Автомобиль «Соболь» будет предназначаться для транспортировки людей в возрасте после 65 лет из населенных пунктов района. А машину «Лада Ларгус» мы будем использовать для перевозки пожилых людей по городу. Списки пожилых людей будут формировать учреждения здравоохранения. А мы в соответствии с этими списками будем перевозить всех нуждающихся в медицинской помощи – и на сдачу анализов, и на госпитализацию», - прокомментировала директор Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе О.Ю. Дегтяр.

09 Августа, 2019 г.